07.12.2022 15:12
Рубрики
Общество
Фото
из архива Благотворительного фонда «Дети Байкала»
Фото:
из архива Благотворительного фонда «Дети Байкала»
07.12.2022 15:12

«Дети Байкала» нашли новых друзей

В 2022 году удалось сделать 128 видео-анкет детей из Иркутской области

Благотворительный фонд «Дети Байкала» в уходящем году не только продолжил реализацию своих традиционных проектов и акций, но и нашел новых друзей в Бурятии. При помощи фонда воспитанники социальных учреждений начали знакомство с профессиями, это поможет им сделать главный выбор в жизни.

Исполнительный директор БФ «Дети Байкала» Гульнара Гарифулина сообщила, что в 2022 году по проекту «Подари ребенку семью» удалось сделать 128 видео-анкет детей из Иркутской области. Съемки состоялись в том числе на средства Фонда президентских грантов. Всего за время проекта было создано свыше 1400 анкет, более 500 детей обрели новую семью.

– Мы продолжаем проект «Наставник», цель которого сопровождение подростков и выпускников сиротских учреждений. У нас уже сложилось 62 пары. В этом году проект удалось запустить в Черемхово. Пока в городе шахтеров только одна пара, но это только начало. Также в рамках этого проекта фонд продолжает помогать любительской мини-футбольной команде UNITY, в ней играют выпускники сиротских учреждений. Чтобы ребята могли тренироваться, мы взяли на себя вопросы по аренде спортивного зала. Юные спортсмены стали серебряными призерами 5-й лиги ФМФИО, – отметила Гульнара Гарифулина.

Для подростков из социальных учреждений в этом году фонд запустил новую программу «Поколение выбор», направленную на профориентацию подрастающего поколения. Для ребят из Центра помощи детям города Иркутска провели экскурсию в KFC. Дети самостоятельно приготовили бургеры, картофель фри, а потом оценили на вкус приготовленные блюда. Сотрудники KFC рассказали своим гостям о тонкостях и секретах работы в ресторане.

В августе состоялся праздник спорта, приуроченный ко Дню железнодорожника. При участии фонда состоялся благотворительный забег «Достигая цели», в нем приняли участие 700 человек. Дети в возрасте от семи до 13 лет соревновались на дистанции 500 метров, участники старше 14 лет и взрослые боролись за победу на дистанциях 1520 и 5000 метров. Забег помог собрать свыше 350 тыс. рублей, которые были направлены на реабилитацию детей по проекту «От сердца к сердцу». К 1 Сентября фонд «Дети Байкала» помог собрать в школу 70 детей из приемных, многодетных и малообеспеченных семей. Также состоялось обучение десятой группы по проекту «Школа ответственных взрослых».

– В этом году нам удалось расширить свою географию. Фонд подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с министерством социальной защиты населения Бурятии и уполномоченным по правам ребенка в республике. Объединяя усилия, вместе мы сможем помочь большему количеству детей, – подчеркнула Гульнара Гарифулина.

Предметом Соглашения стало сотрудничество в сфере профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства и социального сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей, замещающих семей, детей и семей в трудной жизненной ситуации и находящихся в социально опасном положении.

Подписанию Соглашения предшествовало активное сотрудничество Фонда «Дети Байкала» с соседним регионом. С 2020 года специалисты, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также приемные родители из Бурятии принимали участие в проектах фонда.

За шесть лет работы благотворительного фонда «Дети Байкала» многие дети нашли семью благодаря видео-анкетам, подростки познакомились с наставниками, взрослые учатся ответственному родительству, постоянно оказывается юридическая, психологическая и материальная помощь семьям.