Ангарск – большое культурное пространство

Ангарск – не только локомотивов индустриального развития региона, лидер в науке и спорте, но и большое культурное пространство. Развивая культуру и искусство, горожане принимают участие в решении всех современных проблем, от нравственных до экономических.

 

Премии губернатора

В этом году семь работников культуры Ангарска удостоены премии губернатора Иркутской области. Всего на награды претендовали 112 человек из разных уголков региона.

У каждого лауреата за плечами годы плодотворной работы. Вера Павловец руководит городским музеем, в искусстве уже 20 лет. В этом году музей выиграл четыре гранта.

– Я считаю, это заслуга всего коллектива. Сделано очень много. У нас новые направления, новые экспозиции, новые творческие программы, и все это сработало на имидж нашего учреждения, – говорит Вера Павловец.

В номинации «За верность профессии» номинирована директор Центральной школы искусств Наталья Харченко. Работе она отдала 40 лет жизни. Наталья Харченко признается – оценка ее труда окрыляет к дальнейшей работе.

 

Школы, где рождается искусство

В этом году в ряде школ искусств были проведены текущие ремонты. На следующий год капитальные ремонты планируются еще в четырех объектах.

Ряд школ искусств Ангарска благодаря участию в национальном проекте «Культура» смогли пополнить свой инструментальный парк, получили фортепиано и струнные инструменты.

– Сегодня за счет регионального и федерального бюджетов мы пополняем книжные фонды, парк музыкальных инструментов. Софинансирование из бюджета Ангарского городского округа составляет 17%, – рассказала начальник Управления по культуре администрации АГО Марина Шкабарня.

В этом году поощрения от мэра и губернатора получили 26 стипендиатов – воспитанников школ искусств. Победители вокального направления будут получать по 500 рублей, инструментального и художественного – по 1500 рублей.

 

«Чти прошлое, цени настоящее»

IV областной фестиваль русской культуры «Байкал-2022» и открытый муниципальный фестиваль «Чти прошлое, цени настоящее» в Ангарске собрали более 9 тыс. человек. Мероприятия приурочили к 85-летию Иркутской области и посвящены Году культурного наследия народов России.

 

 

Изюминкой фестиваля стал самый большой хоровод Иркутской области: более 4 тыс. человек прошли с танцами и песнями по площади. В сквере за ДК «Нефтехимик» работали ангарский Арбат и литературный бульвар. В концертной программе принял участие мужской хор духовенства Иркутской епархии «Знамение», творческие коллективы муниципалитетов.

– Русская культура – это то, что формирует нашу российскую ментальность, формирует отношение к земле, к родине, отношение друг к другу, – отметил мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, приветствуя гостей фестиваля.

Ангарский городской округ – это еще и дворцы культуры, где проходят фестивали, конкурсы, концерты, театральные постановки. Всего по муниципальной программе на развитие культуры в Ангарске направлено более 400 млн рублей. Жителей города нефтехимиков ждут новые культурные открытия.