В Усолье-Сибирском отремонтированную школу № 6 планируют открыть в январе 2023 года

Ремонт средней школы № 6 г. Усолья-Сибирского планируют завершить раньше срока. В здании, которому более 50 лет, выполнен капремонт фасада, кровли, учебных помещений, систем инженерно-технического обеспечения. Подходят к концу отделочные и электромонтажные работы внутри школы. Идет подготовка к монтажу оборудования на пищеблоке, в двух спортивных залах, актовом зале. Об этом 6 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Министр образования региона отметил, что этот объект – один из самых крупных среди участников проекта модернизации школ в регионе. Уровень и темпы работ на объекте оставляют благоприятное впечатление.

К работам по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» приступили в апреле этого года. На ремонт было выделено 62,3 млн рублей. Кроме того, около 15 млн рублей выделено школе на приобретение нового оборудования и мебели, из них почти 10 млн рублей из федерального бюджета.

На время ремонтных работ образовательный процесс для 600 детей организован на базе средних школ № 3 и № 10 Усолья-Сибирского.

Губернатор Игорь Иванович Кобзев неоднократно подчеркивал, что проведение капитального ремонта зданий школ должно проходить под самым пристальным вниманием администраций муниципалитетов. Школа №6 один из показательных примеров того, как это поручение должно исполняться и как должна реализовываться модернизация. Это объект двухгодичного цикла, при этом все работы выполнены подрядчиком с опережением сроков. Планируется, что сразу после новогодних каникул ребята придут сюда учиться, – сообщил министр образования региона Максим Парфенов.

После ремонта в школе появятся новые локации для различных активностей, например, комната детских инициатив, в которой учащиеся и педагоги смогут работать над своими проектами. Возобновит свою работу школьный музей, будут работать школьный спортивный клуб.

Для занятий спортом здесь благоустроили школьный стадион. Работы выполнены на средства субсидии из областного бюджета на капремонт спортивных площадок (стадионов) и благоустройство территорий муниципалитетов в Иркутской области. Сумма субсидии составила 23,6 млн рублей.

Напомним, в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» на 2022-2023 годы вошли 59 школ Иркутской области, в 22 объектах завершили ремонтные работы в текущем году.

Видео Игоря Кобзева