В Иркутской области сняли режим повышенной готовности, введенный в связи с неблагоприятными погодными условиями

06.12.2022

В Иркутской области сняли режим повышенной готовности для территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, введенный 1 декабря в связи с неблагоприятными погодными условиями. Решение приняли накануне на заседании КЧС под председательством Губернатора Игоря Кобзева.

Как рассказал начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров, на ближайшие трое суток погода не вызывает беспокойства. Единственный негативный фактор, который прогнозируется, – местами по области усиление ветра до 15–20 метров в секунду. Поэтому комиссия рекомендовала системе энергетики и сетевым организациям перейти на усиленный режим работы в связи с прогнозом.

– Это означает усиление бригад для реагирования при отключениях, превентивное отключение сетей там, где порывы ветра будут достигать более 15 метров в секунду. При превентивных отключениях население будет оповещаться. Это оправданные меры, – рассказал министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.