В Иркутске планируют создать единый информационный ресурс для туристов

В Иркутске состоялось заседание координационного совета по туризму. Специалисты мэрии, представители организаций индустрии гостеприимства и депутаты городской думы обсудили создание туробъектов в близлежащих к Иркутску городах и номерных фондов для матерей с детьми, а также создание единого информресурса в сфере гостеприимства. Об этом 5 декабря 2022 года сообщает пресс-служба администрации города.

Администрация города продолжает работу, направленную на увеличение турпотока. В этом году муниципалитет стал победителем конкурса Ростуризма по разработке туристического кода центра города. На реализацию проекта «Иркутск – город на Ангаре, дочери Байкала» в 2023 году получим 215 млн рублей. Кроме того, по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» одобрена федеральная субсидия в размере 37 млн рублей на проведение мероприятий проекта «Ледовый город – «Счастье чистой воды», – отметил вице-мэр города Дмитрий Ружников.

Гостей в Иркутске готовы принимать 137 гостиниц, 6 апарт-отелей, 3 санатория и 44 хостела. Основное направление для приезжих в Иркутск это Байкал, чтобы разгрузить байкальские гостиницы и турбазы, привлечь внимание путешественников к региону,  зампредседателя правления Сибирской байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов предложил создать туристические объекты в ближайших к Иркутску городах. Кроме того, по его мнению, необходимо вводить в номерные фонды жилье, удобное женщинам с детьми, поскольку, по его наблюдениям, именно они составляют основу турпотока.

По мнению депутата думы города Юрия Коренева, привлечь путешественников в Иркутск возможно, создав единый информационный ресурс, объединяющий все услуги индустрии гостеприимства.

Предложения участников координационного совета будут рассмотрены и взяты в работу специалистами комитета по экономике и стратегическому планированию администрации города. Они будут учтены при разработке дальнейших шагов по развитию туристической сферы.