В 2022 году в Иркутской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» завершают обновление 365 километров дорог

06.12.2022

Техническая готовность объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Иркутской области составляет 95%. На данный момент завершены работы на 320 км. До конца года введут в эксплуатацию 108 объектов  общей протяженностью 365 км. 52 участка расположенны на региональных трассах, 56 участков – в крупных городах региона – Иркутске, Ангарске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово и Братске.

В рамках нацпроекта на дорожные работы  направлено 12,2 млрд. рублей, из них шесть млрд рублей – из областного бюджета, пять млрд рублей – из федерального бюджета, 829,8 млн рублей из средств местных бюджетов.

– Одним из важнейших объектов этого года является строительство автомобильной дороги Киренск – Казачинское на участке с 31 по 65 километр. Эта дорога соединяет Киренский и Казачинско-Ленский район. Она имеет большую социальную значимость для жителей, а также является транспортной артерией для доставки оборудования в сфере нефтегазодобывающего комплекса, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В 2022 году введен в эксплуатацию объект капитального строительства – обход посёлка Новая Разводная в Иркутском районе. Финансирование объекта составило 42 млн рублей. Протяженность – 0,230 км.

В Боханском районе завершён капитальный ремонт дороги Бохан – Тихоновка на участке  0 – 12 км. Финансирование объекта составило 770 млн рублей.

В октябре после капитального ремонта сдан в эксплуатацию участок автодороги Кутулик – Бахтай – Хадахан с 14 – 24  км в Аларском, Нукутском районах Иркутской области. Финансирование объекта составляет 433 млн рублей.

Ещё один знаковый объект капитальный ремонт автомобильной дороги Иркутск – Большое Голоустное, работы на объекте завершены. Автомобильная дорога, ведет к туристическим объектам, расположенным у озера Байкал.