Усть-Илимский район

Площадь: 36,6 тыс. км2

Население: 13 677 человек

 

Первые упоминания о русских в районе Ангаро-Илимской земли относятся к 1619 году, когда под руководством Василия Бугра на реку Илим пришли казаки-первопроходцы. Промышленное же развитие территории началось только в середине XX века. Приехавшие в конце 1950-х годов топографы и геологи на изыскания и подготовку усть-илимского ложа стали называть местных жителей бурундуками. Они увидели некоторое сходство с этим зверьком: илимцы производили впечатление запасливых, шустрых, работящих. Именно бурундук был избран одним из ключевых символов герба Усть-Илимского района, образованного в 1968 году.

Другой важный элемент герба – камень в лапах таежного зверька, символизирует полезные ископаемые. На территории района разведано и начато освоение Жеронского месторождения каменного угля с проектной мощностью строящегося разреза в 3 млн тонн угля в год. Добычу ведет филиал «Разрез Жеронский» ООО «Компания «Востсибуголь». Также в Усть-Илимском районе выявлено Бадарминское месторождение цеолитов, разведаны месторождения магнетитовых железных руд – Калаевское, Молдаванское, Нерюндинское, Поливское и другие.

И все же главным богатством Усть-Илимского района считаются природные памятники. В их числе скальник Пять Братьев. Издалека этот останец похож на большого древнего дракона, лежащего посреди тайги. Еще один популярный у туристов объект – разлом Илимский (длиной 1300 м, шириной 100 м, глубиной 110 м). Местные жители называют его Каньоном, дно которого усыпано глыбами базальтов выше человеческого роста.

Ведутся споры о происхождении горы Силяхта высотой 544 м. У нее пирамидальная форма, а сама возвышенность образована из камней практически одинакового размера. Одна из версий ее происхождения – вулканическая активность. Другие считают, что это остатки древней пирамиды.

Среди других уникальных мест Усть-Илимского района можно назвать озеро Илим. Его диаметр – около 300 м, глубина – 111 м. Оно наполнено чистой и прозрачной водой. Его возраст – примерно 25 млн лет. Есть версия, что водоем образовался в отверстии от падения метеорита. Туристы также посещают скалы Симахинские Столбы и Три Сестры, Невон-камень, Бадарминский разлом, озеро Дешембинское с целебными грязями.