Усть-Илимск

Площадь: 229 км2

Население: 80 419 человек

 

Усть-Илимск – город трех ударных комсомольских строек (гидроэлектростанции, лесопромышленного комплекса и самого города) рождался с песней «Письмо на Усть-Илим», которая в то время звучала из каждого радиоприемника. Ее авторы – композитор Александра Пахмутова, поэты Николай Добронравов и Сергей Гребенников вместе с певцами Иосифом Кобзоном и Виктором Кохно летом 1963 года стали почетными гостями таежного поселка Усть-Илим.

Жизнеобеспечение города Усть-Илимска зависит от работы Усть-Илимской ГЭС и Усть-Илимской ТЭЦ, которые входят в энергетический дивизион En+ Group. Усть-Илимская ГЭС – четвертая в России по мощности после Саяно-Шушенской, Красноярской и Братской. К концу марта 2021 года ее выработка составила 900 млрд кВт • ч. Такого количества электроэнергии хватит, чтобы обеспечивать электроснабжение всей страны от Калининграда до Владивостока около года.

Еще одним флагманом экономики города является филиал АО «Группа «Илим». В границах действующего комбината реализуется инвестиционный проект «Большой Усть-Илимск», который предусматривает строительство целлюлозно-картонного комбината мощностью 600 тыс. тонн в год, будет открыто свыше 900 рабочих мест. Новое производство будет выполнено с учетом мировых экологических стандартов и наилучших доступных технологий.

Усть-Илимск уникален и своими туристическими объектами. На территории курорта «Русь» ведется создание стилизованного музея деревянного зодчества «Илимский острог». Построенное казаками оборонное укрепление стало форпостом российской империи, здесь снаряжались экспедиции Ерофея Хабарова и Витуса Беринга. При строительстве Ангарского каскада ГЭС острог попал в зону затопления.

Точкой притяжения для туристов является памятный знак Александру Николаевичу Радищеву, его отправили в ссылку на десять лет в Илимский острог. Композиция состоит из кандалов, на поверхности изображены остроги и обозначен путь следования писателя. Среди местного населения Радищев прославился как лекарь. Благодаря вакцинации ему удалось остановить эпидемию оспы.

А еще устьилимцы гордятся, что боевую вахту по охране рубежей России в водах Тихого океана несет малый противолодочный корабль № 17 (бортовой № 362), гордо носящий имя «Усть-Илимск».