Тулунский район

Площадь: 13,5 тыс. км2

Население: 23 222 человека

 

Точную дату начала освоения Тулунских таежных мест никто из историков не берется назвать. Есть только предположительные сведения о том, как бурятыкочевники, следуя по сибирским рекам, останавливались в понравившихся им местах и как могли обживали их. Так появились многие села и деревни – Едогон, Икей, Гуран, Бурхун, Изегол, Мугун, Гадалей, Шерагул и другие.

Казаки-переселенцы коренным образом изменили быт и традиции территории, но особенный импульс развитию сельского хозяйства, да и обустройству деревень дали так называемые Столыпинские реформы, когда Сибирь стала новым домом для сотен крестьян. Упорным трудом переселенцев были освоены новые земли. Им удалось заложить прочный фундамент для дальнейшего развития сельского хозяйства.

Сегодня Тулунский район называют Сибирской Кубанью, здесь производится шестая часть всей сельскохозяйственной продукции Приангарья. В число опорных хозяйств территории входят ООО «Монолит», ООО «Урожай», ООО «Парижское», ООО «Шерагульское», также ведут свою деятельность 54 крестьянских (фермерских) хозяйства.

Благодаря работе Тулунской селекционной станции, преодолевшей вековой рубеж, район сам себя обеспечивает семенами. Также аграрии занимаются рапсом,востребованной на рынке масличной культурой, сеют на полях сою и лен.

Основным промышленным предприятием является «Разрез «Тулунуголь» – филиал ООО «Компания «Востсибуголь», занимается добычей бурого угля. В декабре 2021 года первый уголь пошел с Мугунского южного разреза. Для запуска нового участка потребовалось существенно изменить технологическую цепочку по добыче от забоя до потребителя. Это позволит не только стабильно обеспечивать тепловые электростанции Иркутской области максимально качественным топливом, но и поможет улучшить экологическую ситуацию в городах.

Развивать туристическое направление впору фермеру Юрию Тюкову из деревни Килим. У него в хозяйстве есть и герефорды (эта порода крупного рогатого скота ценится за мраморное мясо), и дикие яки, и лошади-тяжеловозы. Отдельного внимания заслуживают алтайские олени – маралы. Как известно, их панты (неокостеневшие рога) обладают целебными свойствами, а мясо, можно сказать, диетическое – в нем много витаминов и почти нет жира.