Тайшет

Площадь: 76 км2

Население: 32 592 человека

 

«Холодная река» – именно так с кетского языка переводится название реки Тайшетка, недалеко от которой в 1897 году благодаря строительству Транссибирской железнодорожной магистрали возник Тайшет. С движением поездов пристанционный поселок начал быстро заселяться, в 1938 году получил статус города.

В истории Тайшета есть страницы, когда после революции он превратился в место ссылки раскулаченных крестьян, а с 1938 года здесь размещались три подразделения ГУЛАГа – Тайшетлаг, Южлаг и Озерлаг. Город превратился в одну из «лагерных столиц» страны.

Масштабное развитие Тайшета связано со строительством БАМа. Сегодня о тех временах напоминают микрорайоны Новый и Мясникова, здания железнодорожной и районной больниц, медицинский техникум и т.д.

Станция Тайшет, являясь крупнейшим сортировочным узлом и связывая все основные направления отправки грузов (Транссиб, БАМ и Абаканское направление), играет стратегическую роль не только для Восточно-Сибирской железной дороги, но и соседней Красноярской магистрали. В рамках развития Восточного полигона продолжается строительство вторых путей Тайшет – Тагул.

Для трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан город является опорным пунктом. Здесь расположена головная перекачивающая станция. Сам нефтепровод тянется до порта Козьмино в заливе Находка, соединяет месторождения Западной и Восточной Сибири с рынками Азии и США.

При путешествии через всю Россию в широтном направлении можно использовать разные пути, но Тайшет миновать невозможно. Гости, приезжающие с деловыми или личными визитами, охотно посещают местный краеведческий музей. Стоит внимания и здание старой водонапорной башни, относящееся к концу XIX века.

Основная достопримечательность Тайшета – здание вокзала. Это необычайно большое и красивое сооружение – вся история города связана с железной дорогой, поэтому архитекторы постарались выразить это в очертаниях вокзала. Рядом с ним находится памятник легендарному паровозу Лебедянского – «Лебедь».

Тайшет значительно преобразился благодаря реализации проектов по комфортной среде. Любимыми местами отдыха для его жителей стали городской парк, площадь Юбилейная и сквер Любви.