Слюдянский район

Площадь: 6,3 тыс. км2

Население: 38 700 человек

 

Поселок Култук – одно из старейших поселений Слюдянского района. Еще в 1647 году дружина казака Ивана Похабова поставила здесь острог. В переводе с тюркского Култук обозначает тупик. Такое название тюрки давали местности, где горами, тайгой и реками образовывался угол. В начале XIX века поселение представляло собой важный перевалочный пункт на торговых путях в Монголию и Забайкалье. Позже через него прошла Транссибирская магистраль.

В современных границах Слюдянский район был утвержден в 1930 году. Сегодня на его территории находится один из центров туристского притяжения в регионе. Здесь ведется строительство особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». На бюджетные средства возводят объекты инфраструктуры (сети водопровода, канализации, дороги и другое), которая предоставляется резидентам турзоны – компаниям, готовым развивать туризм.

Уникальным памятником инженерного искусства, расположенным в Слюдянском районе, является Кругобайкальская железная дорога. «Золотая пряжка» Транссиба построена в 1905 году. В настоящее время на протяжении более 80 км расположено 56 тоннелей и галерей, 248 комплексов мостов и виадуков, 268 подпорных стенок, 172 памятника архитектуры.

По КБЖД запущен тур, когда по дороге идет настоящий паровоз на угле, вместе с которым курсируют туристический поезд и обычная электричка. Но многие пассажиры предпочитают пройти Кругобайкалку пешком – часть налегке или всю с рюкзаком и палаткой.

Район богат горами – здесь находится древнейший горный массив Хамар-Дабан, где пролегает множество туристических маршрутов. Любители активного отдыха выбирают пики Тальцинский, Бабха и другие. Из природных памятников стоит выделить Шаманский мыс, Теплые озера, расположенные на самой границе Иркутской области и Бурятии, – Изумрудное, Сказка и Теплое.

Один из интересных туристических проектов в Слюдянском районе был реализован у подножия горы Соболиная. Здесь построили «Ледяную библиотеку чудес». На прозрачных «листах» огромных книг мастера вырезали сотни желаний людей. Проект стал возможен благодаря инициативе международной ассоциации событийного туризма Сибири при поддержке правительства Иркутской области.