Слюдянка

Площадь: 38 км2

Население: 18 482 человека

 

Лазурит с берегов Байкала стал украшением Лионского зала в Екатерининском дворце, который находится в музее «Царское Село» под Санкт-Петербургом. Ювелирно-поделочный камень использовался мастерами XVIII века для отделки панелей, каминов и других предметов интерьера. Слюдянским мрамором, который напоминает розовый гранит, облицована станция Баррикадная Московского метрополитена.

В окрестностях Слюдянки, получившей свое название благодаря россыпям слюды, сосредоточено около 300 видов минералов и самоцветов. Ценители каменной красоты приезжают в город, чтобы пополнить свои коллекции. С 1990 года в городе работает первый российский частный музей минералов «Самоцветы Байкала». В его экспозиции представлено более 10 тыс. различных минералов, некоторые из экспонатов привезены из отдаленных уголков мира.

Градообразующей основой Слюдянки является железнодорожный транспорт и горнодобывающая промышленность. Структурные подразделения ОАО «Российские железные дороги» занимаются пассажиро- и грузоперевозками, содержанием железнодорожного полотна. Добычу полезных ископаемых осуществляет «Карьер Перевал» – обособленное подразделение АО «Ангарскцемент». Дорожно-ремонтными работами занимаются ООО «СтатусСиб» и ОАО «Дорожник».

В Слюдянке расположен уникальный архитектурный объект – железнодорожный вокзал, построенный из белого и розового мрамора, добытого в местных рудниках. Строительство длилось несколько лет и завершилось в 1905 году, после чего началось регулярное движение поездов по этому маршруту.

Любители пеших туристических маршрутов приезжают в Слюдянку, чтобы отправиться на пик Черского. Легким его не назовешь, но все компенсируется красотой пейзажей и яркими впечатлениями. Пик Черского – это самая высокая точка Комаринского хребта в горах Хамар-Дабана. Его высота составляет 2090 метров.

Слюдянка приглянулась и Байкальскому Деду Морозу, здесь он решил открыть свою резиденцию. Каждый год к нему в гости на фестиваль «Ледяная сказка Байкала» приезжают зимние волшебники из других городов страны. Байкальский Дед Мороз входит в топ-10 федерального рейтинга упоминаний сказочных персонажей в СМИ. День рождения отмечает 19 декабря.