Нижнеилимский район

Площадь: 18,9 тыс. км2

Население: 44 946 человек

 

Более ста лет Илимское воеводство было населенной частью Прибайкалья и всей Восточной Сибири. Отсюда шли переселенцы осваивать присоединенные Даурские земли – в Якутск, Охотск, на Камчатку. Илимск принимал виднейших путешественников, ученых, прославленных открывателей новых земель. В современных границах Нижнеилимский район возник в 1926 году на основании постановления ВЦИК.

На территории района разведаны запасы магнетитовой руды на Коршуновском, Рудногорском и Татьянинском месторождениях, а также имеются формовочные пески Игирмы. В сфере добычи металлических руд основным предприятием является ПАО «Коршуновский ГОК». Произведенный здесь концентрат имеет высокий процент содержания железа, его по праву считают одним из лучших в России.

Тайгой покрыто 90% площади территории, при этом на пригодные для эксплуатации приходится 85% от занимаемой лесной площади. На территории Нижнеилимского района расположено три лесничества – Нижнеилимское, Северное, Падунское.

В лесном комплексе лесозаготовительной и деревообрабатывающей деятельностью по состоянию на январь 2022 года занимается 51 хозяйствующий субъект, занято 2,2 тыс. человек. Основной объем переработки древесины производят два предприятия – ООО «Тайрику-Игирма Групп» и ООО «Лесресурс».

Предприятием ООО «Иркутская нефтяная компания» проводится сейсморазведка Читорминского участка недр и планируется разработка нефтегазового месторождения в период 2024–2025 годов. Аналогичные работы проводятся ПАО «Газпром» на Мамырском-2 и Мамырском-3 участках недр с перспективой разработки нефтегазовых месторождений.

В настоящее время интерес к развитию агропромышленного комплекса в поселке Коршуновский проявляет потенциальный инвестор ООО «Агрокомплекс Коршуновский».

В 2022 году началось строительство точной копии Спасской проезжей башни Илимского острога в Железногорске-Илимском. Также в честь знаменитого илимчанина, конструктора в области ракетно-космической техники М.К. Янгеля планируется установить памятный знак «Щит Родины». Монумент появится на перекрестке с федеральной трассой в районе поселка Хребтовая.