06.12.2022 12:21
Фото
пресс-служба ИрФ СО РАН
Фото:
пресс-служба ИрФ СО РАН,
06.12.2022 12:21

Иркутских ученых наградили государственными медалями

Указом президента России В. В. Путина иркутские ученые Дмитрий Петрович Гладкочуб и Ирина Михайловна Мадаева награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за многолетнюю добросовестную работу. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Об этом 6 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ИрФ СО РАН.

Основными направлениями научных исследований заместителя директора Иркутского филиала Сибирского отделения РАН член-корреспондент РАН Дмитрия Петровича Гладкочуба являются тектоника и геодинамика Сибири, а также геохронология и петрология магматических и метаморфических горных пород. Значительная часть работ посвящена изучению строения, этапов формирования и развития двух крупнейших структур Евразии: Сибирского кратона и Центрально-Азиатского складчатого пояса.

Результаты проведенных исследований позволили ученому обосновать наличие в докембрийской истории развития Земли глобального по своей продолжительности (более 1 млрд лет) перерыва в проявлении масштабной эндогенной активности, а также возможность существования на Земле долгоживущего суперконтинента, объединявшего в своей структуре целый ряд древних кратонов: Сибирь, Лаврентию, Балтику и др.

В настоящее время Д. П. Гладкочуб проводит исследования по широкому спектру научных направлений, касающихся, в том числе, формирования месторождений стратегических видов полезных ископаемых, докембрийской алмазоносности Сибирского кратона, а также процессов накопления и миграции углеводородов, образовавших крупнейшие месторождения Восточной Сибири.

Ирина Михайловна Мадаева, руководитель лаборатории сомнологии и нейрофизиологии Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека доктор медицинских наук, внесла большой вклад в исследования сомнологии и медицины сна. Ученым-медиком заложены новые аспекты этого направления, а именно — изучение фундаментальных и прикладных аспектов современной сомнологии и нейрофизиологии в педиатрии.  В частности доказано, что нарушение регуляции  процесса сна приводит к неадекватному формированию когнитивных функций.

Научно-исследовательские работы Ирина Михайловна проводит в сомнологическом центре  НЦ ПЗСРЧ. «Пионерскими» являются исследования сна в акушерстве и перинатологии. Здесь впервые в России под руководством  Ирины Мадаевой  проведены исследования сна беременных, в результате которых было доказано, что нарушения сна матери приводят к различным осложнениям беременности, родов и их исходов. Разработанные Ириной Михайловной методики внедряются и продолжают развиваться как новое научно-практическое направление в Республике Бурятия.

Также огромный вклад внесен И. М. Мадаевой и ее учениками в области антивозрастной медицины. Научный подход с позиции медицины сна позволил по-иному взглянуть на возрастные изменения, а также на возможности профилактики и коррекции патологического старения.

В настоящее время научные изыскания И. М. Мадаевой сосредоточены на разработке прогноза  и оценке индивидуальных мозговых коррелятов ускоренного старения мозга при нарушениях сна, а также на разработке персонализированных программ профилактики и последующей коррекции, начиная с 40-летнего возраста.  Это поможет отсрочить старение мозга и формировать  гармоничное качество жизни, сохранять и  развивать интеллектуальный и физический  потенциал.