Чунский район

Площадь: 25,8 тыс. км2

Население: 30 425 человек

 

Изначально на землях Чунского района жили эвенки. Протекающую в этих окрестностях реку они назвали Чуна, что в переводе с языка коренных жителей означает «писк мелкого животного». Большая часть территории занята тайгой, где обитают соболь, горностай, белка, лиса, бурундук, ондатра, росомаха и другие животные.

Важную роль в развитии Чунского района сыграл БАМ, для его строительства потребовались пиломатериалы, поэтому в августе 1946 года на 141-й километр сооружаемой железной дороги с целью монтажа оборудования лесоцеха прибыли рабочие. Уже через месяц начался выпуск продукции, параллельно шло строительство лесозавода. Чунский район рос и развивался за счет деревообработки. Лесогорский ЛДК и Чунский ЛПК во времена СССР были в числе передовиков.

Сегодня одним из крупнейших заготовителей и переработчиков леса в районе является Октябрьский ЛЗК. В связи с тем, что с 2022 года по поручению президента России Владимира Путина введен запрет на экспорт необработанной древесины, предприятие запустило в эксплуатацию новый лесоперерабатывающий завод. Помимо пиломатериалов, погонажных изделий и клееного бруса здесь выпускают пеллеты.

Экономика территории представлена предприятиями химической промышленности, коммунального комплекса, дорожного хозяйства, торговли, производства пищевых продуктов и напитков, строительства, транспорта и связи. Кроме того, за счет развития сельского хозяйства район обеспечивает себя картофелем и овощами, частично мясом и молоком. Аграрии активно занимаются вовлечением в севооборот брошенных земель. Фермеры не боятся экспериментировать. Наравне с традиционными животными – коровами, конями, овцами, поросятами, курами – занимаются разведением страусов.

Долгожданное событие для жителей района произошло в 2019 году. Через реку Чуну построен пешеходный мост, соединивший поселки Хоняки и Октябрьский. Его протяженность – 256,5 метра, ширина – 2,25 метра. Раньше попасть на Большую землю можно было только по льду или, сделав крюк в несколько километров, с огромным риском для жизни перебраться по железнодорожному мосту. С вводом нового объекта жителям поселка Хоняки проще посещать поликлинику, взрослым – ходить на работу, детям – в школу. А еще есть возможность чаще бывать в гостях у родных и друзей.