05.12.2022 16:08
Рубрики
Зима
05.12.2022 16:08

Зима

Площадь: 53 км2

Население: 29 821 человек

 

«Откуда родом я? Я с некой сибирской станции Зима» – городу своего детства поэт Евгений Евтушенко посвятил самые пронзительные и лирические строки стихотворений и многие главы ранних поэм. В благодарность за безграничную любовь к малой родине в 2018 году зиминцы установили первый памятник знаменитому земляку.

Происхождением своего имени сибирский город меньше всего обязан времени года. По одной версии – в переводе с бурятского «зам», «зама» – путь, дорога. Подругой – от бурятского слова «зэмэ», что означает вина, провинность. По легенде, коренные жители не смогли победить напавшие на них кочевые племена, которые построили крепость и держали в ней пленников – «провинившихся».

Впервые о поселении Зима упоминается в 1739 году в рукописи участника Второй Камчатской экспедиции студента А.П. Горланова «Описание пути от города Енисейска до города Иркуцка». Станция же Зима появилась с началом строительства в 1891 году Транссибирской железнодорожной магистрали, статус города был ей присвоен в 1917 году.

Сегодня железнодорожный узел является градообразующим для города Зимы, в него входит 13 организаций – подразделений ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». Через станцию проходит значительный объем транзитных грузов и большой транзитный пассажиропоток. Также в структуре экономики города наибольший вес занимают обрабатывающие производства.

Кроме того, в 500 м от Зимы проходит федеральная автомагистраль Р-255 «Сибирь». Город является узлом автодорог местного значения. Высокая транспортная освоенность позволяет взаимодействовать со всеми территориями страны и обеспечивает беспрепятственный транзит пассажиров и грузов в направлении Азия – Россия – Байкал – Европа.

На своем веку Зима повидала немало знаменитых гостей. Старшее поколение жителей города помнит приезд кубинского лидера Фиделя Кастро. Из вагона он вышел в гимнастерке, а на улице стоял мороз. Зиминцы передали ему телогрейку, а он угостил их сигарами.

Еще как-то на станции проездом был Владимир Высоцкий. Он решил сфотографироваться в Зиме, чтобы потом рассказать своему другу Евгению Евтушенко, что был у него на родине. Когда Высоцкий вернулся в купе, то сказал: «Обыкновенный городок, но видишь, как получилось, поэт в нем родился!».