В Иркутской области вручили сертификаты трем участникам нацчемпионата «Абилимпикс»

В Иркутской области вручили сертификаты трем участникам Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Сертификаты можно потратить на получение дополнительного профобразования либо приобретение специализированных технических средств реабилитации. Всего 2 декабря по стране сертификаты получили 695 победителей и призеров из 73 субъектов РФ. Об этом 2 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Призерами нацчемпионата стали:

  • Студент Иркутского техникума архитектуры и строительства Артём Константинов, (серебро, столярное дело);
  • Студент Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Сергей Лукьянов (бронза, сварочное дело).

За третье место на Национальном чемпионате в дополнительной компетенции «Медицинский и социальный уход» Ивану Таланкину из Иркутского базового медицинского колледжа вручена путевка от президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» на путешествие по проекту «Больше, чем путешествие».

Движение «Абилимпикс» в Иркутской области успешно развивается с 2018 года. Эти соревнования востребованы среди людей, имеющих ограничения по здоровью, поэтому год от года растет число участников регионального «Абилимпикса»: в этом году в нем приняли участие 126 студентов Иркутской области и 68 школьников. Достижения нашей команды на национальном чемпионате убедительно доказывают, что участие в мероприятии дает возможности профессионального роста тем, кто стремится преодолевать трудности, работает над собой и принимает новые вызовы, – рассказала заместитель министра образования региона Елена Апанович.

Напомним, команда Иркутской области приняла участие в финале Объединенного Национального Чемпионата «Абилимпикс», который состоялся с 28 по 31 октября 2022 года в Москве. Соревновательная программа проводилась по 40 компетенциям восьми направлений – информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Участниками Национального чемпионата стали 1077 участников из 78 субъектов РФ: 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. Были определены 707 победителей, которые получили медали и ценные призы. Судейство чемпионата осуществлял 201 национальный эксперт из 46 регионов России.