В Иркутской области утвердили генплан Шара-Тоготского муниципалитета

В Иркутской области утвердили генеральный план Шара-Тоготского муниципального образования по поручению Президента РФ. Генплан прошел процедуру публичных слушаний, согласование на областном и федеральном уровнях и был утвержден на заседании Думы Шара-Тоготского МО в конце ноября. Обозначенные границы населенных пунктов в Байкальской природоохранной территории запрещают их самовольное расширение. Об этом 3 декабря 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Утверждение генерального плана любого муниципального образования имеет большое значение для обеспечения комплексного и устойчивого развития его территории. Это позволит упорядочить градостроительную деятельность, обеспечить сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов, установит понятные и прозрачные правила использования территории как для населения, так и для бизнеса, – пояснил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

В соответствии с Градостроительным кодексом документы территориального планирования являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.

В настоящее время муниципалитет ведет работу по уточнению границ населенных пунктов, окончание работ запланировано до конца года. Кроме того, за счет субсидии из регионального бюджета идет разработка проекта внесений изменений в правила землепользования и застройки, – рассказала руководитель службы архитектуры Александра Борисова.

Напомним, в Шара-Тоготское муниципальное образование входят следующие поселения: деревни Куркут, Курма, Кучулга, Сарма, поселок Шида, села Сахюрта и Шара-Тогот (по-народному – Черноруд). А вокруг них – Прибайкальский национальный парк.