В Иркутске проводят занятия по профилактике деменции для пожилых людей

В Комплексном центре социального обслуживания населения города Иркутска в ноябре начал работу клуб по профилактике когнитивных нарушений «Лабиринты разума». Цель клуба – профилактика деменции у пожилых людей с помощью занятий, в которых используются методы когнитивных тренингов. Об этом 3 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На первом занятии клуба для участников провели тестирование когнитивных способностей, а также тесты на тренировку объема и избирательности внимания. В ходе работы в микрогруппах активный отклик получил тест на внимательность. Участники клуба получили домашнее задание (раскрасить картинку по номерам и выучить стихотворение).

С увеличением продолжительности жизни мы стали чаще слышать о таком гериатрическом синдроме, как деменция. Чаще отклонения в поведении человека отмечают его родственники, окружающие или социальный работник. К сожалению, деменция диагностируется, когда процесс уже глубоко зашел, и пожилому человеку нужен посторонний уход. Работа клуба направлена на профилактику заболевания, на повышение независимости людей пожилого возраста, стимулирование мозговой деятельности пожилых людей и общение, – рассказала заместитель директора комплексного центра Елена Мищенко.

Работа клуба ведется по технологии системы долговременного ухода для граждан старшего поколения и инвалидов, внедряемой в Иркутской области для решения задач по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».