Усолье-сибирское

Площадь: 79 км2

Население: 73 809 человек

 

Обнаружив в 1669 году на берегу реки Ангары соляной источник, енисейские казаки Анисим и Гавриил Михалевы в буквальном смысле наткнулись на золотую жилу. В то время соль в Сибири мало где добывали, в основном ее приходилось завозить. Вокруг построенной соляной варницы постепенно начал формироваться город, официально этот статус был закреплен за Усольем в 1925 году.

Современное название Усолье-Сибирское присвоили в 1940 году, поскольку город с таким же названием уже был в Пермской области. Производством поваренной соли на территории города в настоящее время занимается ООО «Руссоль». По вкусовым качествам и техническому составу ее признают одной из лучших в мире.

В Усолье-Сибирском сильны традиции не только солеваров, а также химиков и фармацевтов. Сегодня химреактивы выпускает ОАО «Кристалл», лекарственные препараты – АО «Усолье-Сибирский химфармзавод». Промышленный сектор в городе представлен ООО ГПК «Недра», которое осуществляет бурение и ремонт скважин для добычи нефти и природного газа. На производстве горно-обогатительного оборудования специализируется ООО «Усольмаш».

Для успешного экономического развития города в 2016 году создана Территория опережающего социально-экономического развития, предусматривающая налоговые льготы и преференции для бизнеса. За последние пять лет резидентами ТОСЭР стали более 10 предприятий, которые производят кабельно-проводниковую продукцию, фанеру, топливные пеллеты, дезинфицирующие и антисептические средства, спецодежду, средства индивидуальной защиты, мороженое и т.д. Резидентами открыто свыше 600 рабочих мест.

2020 год стал для Усолья-Сибирского поворотным. Президентом России Владимиром Путиным принято решение о ликвидации крупного очага химического загрязнения, в том числе ртутного. После закрытия некогда промышленного гиганта «Усольехимпрома» больше двух десятилетий опасные отходы, которые не были утилизированы должным образом, в буквальном смысле отравляли жизнь людей, наносили вред окружающей среде. К 2024 году экологическая угроза должна быть полностью устранена. Контроль за каждым этапом рекультивации промплощадки осуществляет губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.