Дома в поселке Артемовский Бодайбинского района продолжают подключать к теплоснабжению

05.12.2022

На 5 декабря в поселке Артемовский Бодайбинского района без централизованного теплоснабжения остается 10 жилых домов. Об этом Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложил первый замгубернатора Роман Колесов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, который вместе со специалистами министерства жилищной политики и энергетики региона и ГУ МЧС по Иркутской области работает на месте коммунальной аварии.

Напомним, что в результате аварии на сетях теплоснабжения в Артемовском без теплоснабжения осталось 12 домов, где фактически проживает 37 человек, включая восемь детей. С 28 ноября на территории Артемовского МО действует режим ЧС.

К настоящему времени два дома на четыре и на пять квартир уже подключили к теплу. В маневренный жилищный фонд администрации города Бодайбо и района переселено 13 человек, из них пять детей. По улице Первомайской продолжаются ремонтные работы. Подключение домов № 7 и 9 планируется 6 декабря, № 10 – 8 декабря.

По улице Серго в связи с большой длинной теплотрассы (более 600 метров) и частичным ее обводнением принято решение о переводе попавших под отключение жилых домов на сухое электрическое отопление. Согласование с энергоснабжающей организацией проведено. Сегодня идет завоз необходимых для этого материалов.

– В поселке продолжаются интенсивные работы по подключению к теплу жилых домов. Второй котел ГРО полностью отремонтирован и работает в штатном режиме. Администрациями города Бодайбо и района и Артемовского городского поселения проводятся ежедневные подворовые обходы с контролем ремонтно-восстановительных работ и температурного режима в помещениях. Организован подвоз дров населению, налажено обеспечение электрическими обогревателями. В целом на месте аварии работает 20 человек и пять единиц техники. Правительство Иркутской области держит ситуацию на контроле, – сказал Роман Колесов.

Глава Бодайбинского муниципального образования Евгений Юмашев доложил, что по решению КЧС администрации Бодайбо и района 5 декабря режим ЧС на территории района отменяется и вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Режим ЧС на уровне поселения сохраняется.