Игорь Кобзев оценил капитальный ремонт школы №14 в Тайшете

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Тайшет посетил школу №14. Глава региона оценил капитальный ремонт объекта, который длился два года, и пообщался с учениками школы и педагогами. Об этом 1 декабря 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Школа возобновила работу 7 ноября. Это первый капитальный ремонт объекта за 83 года. В 2021 году работы здесь начали проводить в рамках областной программы «Развитие образования». В 2022 году объект включили в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», что позволило привлечь также федеральные средства. Общая сумма финансирования – 90,8 млн рублей, из них в рамках модернизации – 17,7 млн рублей, в том числе 11,6 млн рублей – из федерального бюджета. На оборудование и оснащение школы направлено 15,3 млн рублей.

– У нас более 500 учеников – это 21 класс. Дети рады, что они вернулись в родную школу. Благодарны губернатору Игорю Кобзеву и правительству Иркутской области, что появилась возможность принять участие в программе капитального ремонта и получили новую, красивую, светлую школу. Учреждение полностью укомплектовано оборудованием и мебелью, – прокомментировала исполняющая обязанности директора школы №14 Тайшета Полина Быбина.

В здании выполнена внутренняя отделка учебных кабинетов, спортивного зала, в пищеблоке установлено новое оборудование. Не завершенными остались работы по ремонту фасада здания с внутреннего двора. Игорь Кобзев поручил администрации муниципалитета в оперативные сроки закрыть этот вопрос с подрядной организацией.

Экскурсию по образовательному учреждению для главы региона провела ученица 8 класса Влада Вакулко. 23 ноября на седьмом слете участников Российского движения школьников, в рамках которого состоялась встреча активистов движения с Игорем Кобзевым, Влада рассказала ему о своих впечатлениях от ремонта и пригласила на встречу с учениками школы и педагогами.

В ходе общения с главой региона ребята отметили плюсы капитального ремонта и поделились своими дальнейшими планами в учебе.

– Перед администрацией города и Тайшетского района стоят большие задачи, прежде всего, контролировать подрядчиков по соблюдению сроков на объектах, где уже идут работы. Это строящиеся школа-детский сад в селе Старый Акульшет и садик на 120 мест в Тайшете. Кроме того, в программу модернизации, в рамках которой выполняем капитальные ремонты, вошли средняя школа в рабочем поселке Шиткино и специальная коррекционная школа-интернат №19 в Тайшете. Цели ясны. Нужно выполнять, – подчеркнул Игорь Кобзев.