В Иркутской области выплатили правопреемникам 98 млн. рублей пенсионных накоплений

В Иркутской области в 2022 году из пенсионного фонда выплатили гражданам 98 млн рублей пенсионных накоплений умерших родственников. Самая крупная единоразовая выплата составила 648 тыс. рублей. Об этом 1 декабря 2022 года сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда России.

К числу правопреемников относятся, в первую очередь, те лица, которых гражданин при жизни указал в заявлении о распределении пенсионных накоплений. В том случае если данное заявление не подавалось, то выплата производится родственникам. В первую очередь – детям, супруге (супругу), родителям. Если они не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то в этом случае вправе обратиться правопреемники второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. При этом средства делятся поровну между обратившимися родственниками той или иной очереди.

Подать документы на правопреемство пенсионных накоплений необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. После данного срока восстановить право можно в судебном порядке.

Если гражданин при жизни выбрал своим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то обращаться за выплатой следует к нему, а не в ПФР.