В Иркутской клинической больнице прооперировали пациента с патологией аорты

В Иркутской областной клинической больнице прооперировали пациента с патологией самой крупной артерии организма. Операцию успешно провели врачи ордена «Знак Почета». Мужчине заменили часть аорты – установили стент-графт, который выполняет функцию протеза. Об этом 1 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Под контролем рентгена пациенту делают небольшой прокол артерии на бедре, в аорту вводится узкая трубка, через которую и устанавливают стент-графт. Внутри протез закрепляют к нормальным частям аорты выше и ниже пораженной части артерии. Операцию проводят малотравматично, пациент легко ее переносит и буквально сразу после операции может ходить, через два-три дня – полноценно жить. В этом преимущество малоинвазивной хирургии перед открытыми операциями, – сказал завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ИОКБ Александр Квашин.

Ежегодно отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения ИОКБ проводит четыре-пять операций по протезированию аорты. Медицинскую помощь оказывают более четырем тысячам пациентов с различными патологиями сердечно-сосудистой системы.

Специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения имеют богатейший опыт. Детей оперируют уже сразу после рождения, а самому старому пациенту отделения было более ста лет. В этом году большое количество хирургических вмешательств в части детской кардиохирургии провели именно в кабинетах ангиографии, – отметил заместитель главного врача по медицинской части ИОКБ Игорь Каретников.

Главный врач ИОКБ Петр Дудин подчеркнул, что протезирование аорты в медучреждении пациентам проводят бесплатно по определенным показаниям. У пациентов нет необходимости ехать в другие регионы и подвергаться дополнительным рискам.

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения ИОКБ выросло из кабинета ангиографии, открытого в 1974 году, в современное мощное подразделение. Штат состоит из высококвалифицированной опытной команды. Врачи и медсестры регулярно повышают квалификацию и обмениваются опытом работы с высокими технологиями.  

Операционные оснащены ангиографами и другим современным оборудованием, закупленным по региональной программе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение».