В Иркутске активно оформляют земли под гаражами в собственность

В Иркутске продолжают оформление земель под гаражами в собственность по упрощенному порядку. До конца февраля 2023 года планируют закончить эту работу. О таких планах рассказала начальник департамента архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Елена Рачкован во время встречи спикера Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова с жителями.

Житель Иркутска Олег Геннадьевич столкнулся с трудностями при оформлении в собственность земельного участка под гаражным боксом. По словам Елены Рачкован, порядок оформления в собственность участков упростился, благодаря принятию федерального закона «О гаражной амнистии». В Иркутске проводится работа по исключению гаражных кооперативов из общего порядка и оформление земли под гаражными кооперативами в упрощенном, льготном порядке. Например, в Свердловском районе, где находится гараж Олега Геннадьевича, соответствующий документ уже принят. По Октябрьскому округу работы планируют завершить до конца этого года, а по Ленинскому и Правобережному округам – до конца февраля 2023 года.

«Люди должны понимать, что у них появилась возможность оформить землю под гаражами в собственность в упрощенном порядке. Для этого нужен план, чтобы каждый владелец автомобильного бокса понимал: когда, куда и с какими документами обращаться», – считает Александр Ведерников.