Команды Иркутской области заняли призовые места на соревнованиях по кёрлингу

Команды Иркутской области «Комсомолл 1» и «Комсомолл 2» заняли третьи места в Сочи на Всероссийских соревнованиях по кёрлингу среди юношей и девушек до 17 лет. В турнире приняли участие по 16 команд юношей и девушек из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Московской, Самарской, Свердловской, Ярославской областей и других регионов. Об этом 1 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Всероссийские соревнования в возрастной категории до 17 лет проводились впервые, и две иркутские команды выступили достойно, заняв призовые места. Где-то ребятам в силу возраста не хватило опыта и умения сдержать эмоции, но со временем всё это придёт, и результаты станут выше, – сказал первый заместитель председателя правительства, президент Федерации кёрлинга Иркутской области Руслан Ситников.

По регламенту на первом этапе команды сыграли в четырёх подгруппах по четыре команды в каждой, по круговой системе. Одна лучшая команда из каждой группы вышла в полуфинал. На втором этапе команды, занявшие в своих подгруппах 2 и 3 места, сыграли квалификационные матчи за выход в полуфинал и далее по олимпийской системе: четвертьфинал, полуфинал, финальный матч и матч за третье место.

Среди юношей до 17 лет бронзовыми призёрами стали иркутские спортсмены Денис Скрябиков, Роман Кинаш, Андрей Дубровин и скип Данила Мухорин. Первое место заняла команда Ярославской области, второе место – у команды «Санкт-Петербург 2».

Среди девушек до 17 лет бронзовые награды завоевали Елизавета Максимова, Тая Лукьянович, Полина Власенко и скип Алина Свинина. Победителем стала команда Ярославской области, второй результат – у Калининградской области.

Иркутские спортсмены тренируются в областной спортивной школе олимпийского резерва «Россия» у Анны Трухиной.

Как отметил Руслан Ситников, воспитанники отделения кёрлинга областной спортивной школы олимпийского резерва «Россия» Виктория Десова, Кирилл Палагней и Елизавета Киселёва вошли в состав сборной команды России для участия в III Российско-Китайских зимних молодёжных играх, которые с 15 по 20 декабря проводятся в китайской провинции Цзилинь. Спортсмены уже находятся на тренировочных сборах в Сочи, а 2 декабря вылетают в Новогорск для прохождения дальнейшей подготовки.