В Иркутском драмтеатре поставили спектакль к 200-летию драматурга Александра Островского

30.11.2022

На сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова 30 ноября состоится премьера спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе родоначальника русского национального театра, драматурга Александра Островского. Постановка специально подготовлена к юбилею автора, который отмечается в 2023 году и реализована благодаря грантовой поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры России в рамках празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского.  

– Несмотря на то, что пьесе уже более 150 лет, она не теряет своей актуальности и злободневности. Островский современен также, как 200 лет назад. Это и есть чудо классики. Образы, идея, конфликты – всё современно. Пьеса «На всякого мудреца довольно простоты» о выборе, который совершает молодой человек. Он определяется, какой дорогой идти, какую карьеру выбрать и какими способами достигать поставленных целей. Время испытывает молодёжь, а сегодня особенно, и разговор о том, как не потерять себя, свой талант, свою личность очень важен, – рассказывает режиссёр спектакля Станислав Мальцев.

Постановка масштабна по составу и воплощению. На сцене артисты трижды меняют костюмы. Синяя цветовая гамма меняется на зеленую, а к финалу все персонажи комедии оказываются в золотом. Помимо этого, костюмы подвергаются и исторической трансформации, герои словно неспешно шагают по времени: от середины XIX столетия к началу XX века. Пышные кринолины сменяются элегантными платьями чеховских времен.

В спектакле играют заслуженные артисты России Владимир Орехов и Степан Догадин, актрисы Наталья Родина, Евгения Гайдукова. Главную роль – Глумова – исполнил новый артист драмтеатра Сергей Солянников, которой присоединился к труппе в этом сезоне. Он выстраивает образ циничного, хладнокровного и расчетливого дельца, настроенного на победу, который без лишних эмоций идёт к цели и практически её достигает.

Премьера спектакля  «На всякого мудреца довольно простоты» состоится 30 ноября, 1 и 8 декабря на Основной сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.