30.11.2022 09:26
Рубрики
Общество
Фото
из архива Ивана Попова
Фото:
из архива Ивана Попова
30.11.2022 09:26

Талант из Усть-Илимска покоряет Москву

Балалаечник Иван Попов продолжает удивлять публику не только родного Приангарья

Недавно юноша сыграл с Молодежным оркестром русских народных инструментов из Подмосковья и стал героем сюжета на канале «Культура». А еще он готовится к участию в XXII Молодежных Дельфийских играх России, которые состоятся в апреле 2023 года в Саратове.

В Молодежный оркестр русских народных инструментов Иван попал вовсе не случайно. Обучаться игре на балалайке он начал в семь лет, поступив в Школу искусств № 1 Усть-Илимска в класс своего отца Игоря Попова. Как вспоминает Игорь Владимирович, с раннего детства мальчик обладал уникальной памятью. Он запоминал все реплики из мультфильмов, а однажды пересказал взрослым диалоги из американского фильма «Перл Харбор». Понятно, что в музыкальной карьере ребенка такая изумительная память сильно помогла.

Сегодня Иван попов – студент Московского областного базового музыкального колледжа имени А.Н. Скрябина (Электросталь, Московская область). Юноша занимается в классе профессора Андрея Горбачева.

– Я Ваню воспитывал как солиста. Он играл концерт-симфонию для балалайки Александра Цыганкова, классику, например, Паганини, музыку виртуоза-балалаечника Алексея Архиповского, другие вещи и продолжает готовить сольные концерты, – рассказал Игорь Попов.

При своих юных летах наш талантливый земляк – обладатель множества самых престижных музыкальных наград. Юноша является стипендиатом губернатора Иркутской области. Не раз становился обладателем золотой медали Молодежных Дельфийских игр России. Два года назад получил Гран-при на Гамбургском музыкальном конкурсе им. П.И. Чайковского. Еще есть Гран-при на конкурсе в Нижнем Новгороде, первое место на конкурсе «Гран-при золотые таланты» в Курске, всего и не перечислишь.

У музыканта состоялось несколько сольных концертов. Он также выступал в Московской государственной консерватории имени Чайковского на Гала-концерте победителей конкурсов «Золотые таланты», «Щелкунчик» и «Синяя птица» в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра. Наш земляк активно концертирует и сегодня.

Всероссийский молодежный оркестр русских народных инструментов был создан в этом году. Проект знакомит публику с богатством их звучания. Исполнители и солисты – студенты и выпускники Московского музыкального колледжа имени А. Н. Скрябина. За маленький промежуток времени музыканты сыграли несколько довольно успешных концертов в городах ближнего Подмосковья и Москвы.

О том, как собрали воедино все голоса русских народных инструментов под началом художественного руководителя коллектива Вадима Данилова и дирижера Евгения Козлова, был показан сюжет на федеральном канале «Культура». В ноябре оркестр впервые вступил в камерном зале Московского международного Дома музыки. В репертуаре коллектива произведения Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова, Александра Цыганкова и другие.

– В том, что мы собрались, общая заслуга. Наш руководитель Евгений Козлов, мой друг, замечательный дирижер, гитарист, нас сплотил, и мы вместе творим музыку, – рассказал Иван Попов. – Мы за короткий срок сделали совместную программу. Это был интерактивный концерт, чтобы показать каждый инструмент народного оркестра, как он звучит и выглядит. Этот опыт и выступание на такой сцене ценны и важны. 

Музыкант из Приангарья в будущем видит себя как сольного исполнителя и двигается в этом направлении.

– Планы на будущее – участие в трех сольных концертах, которые состоятся в Московской области. Также я собираюсь на очередные Дельфийские игры России, которые пройдут в апреле 2023 года в Саратове.