30.11.2022 17:34
Рубрики
Общество
Фото
из архива семьи Бичевиных
Фото:
из архива семьи Бичевиных
30.11.2022 17:34

Правила жизни многодетной мамы

В семье иркутян Владимира и Натальи Бичевиных девять детей. Девять разных и бесконечно любимых. Что необходимо иметь многодетной маме помимо любви и терпения? Как растить много детей, справляться с трудностями и при этом радоваться жизни?

 

Стереотип о дне сурка

Принято считать, что день многодетной мамы похож на день сурка. Кажется, что у такой женщины сплошная череда забот: приготовить, накормить, постирать. И так, пока дети не вырастут. А потом новые заботы – как при скромных средствах дать всем приличное образование.

Наталья Бичевина из стереотипа о дне сурка выпадает. Это красивая женщина с двумя высшими образованиями. Учитель начальных классов, она выучилась еще и на психолога. Работала педагогом в коррекционной школе, имеет третий разряд по парашютному спорту. А еще Наталья Юрьевна написала книгу об истории семьи «Браки заключаются на небесах», где описана жизнь нескольких поколений предков.

 

Сыновья и дочки

Многодетность – сознательный выбор Владимира и Натальи. Там такое давнее, еще со школьных лет знакомство и любовь длинною в жизнь. Бичевины поженились в 1997 году. Их семьи многодетными не были, Наташа и вовсе одна росла у мамы с папой.

– Количество детей мы, конечно, заранее не планировали. Решили, сколько бог даст – все наши, – рассказывает Наталья Юрьевна.

Первенец Настя родилась в 1998 году. Затем на свет появилась Аня, ей сейчас 22 года. Третьей стала Лиза.

После третьего ребенка верующие супруги воцерковились.

 

 

Первого сына Кирилла Наталья подарила мужу в 2009 году. Спустя год родился Иннокентий, названный в честь великого сибирского святителя. Маша и Коля родились с разницей в три года. В 2018 году из роддома вместе с мамой доставили Луку, тоже названного в честь святого. Саша – самый младший «заключительный» (впрочем, кто знает?) ребенок.

Сегодня супруги строят дом. Старый даже с пристроем с трудом вмещает большое семейство.

 

Учеба меняет жизнь

Трудно ли многодетной маме? Очень трудно. Одни сплошные «не» – не поболеть, не поесть, не поспать. Но любовь как-то все преодолела и перевесила.

Наталья никогда не сидела сложа руки. Всегда училась. Первый ребенок родился – ушла в академический отпуск. Вышла из академа, когда уже родила второго. С третьим защищала диплом.

– Старшие девочки мне с удовольствием помогали водиться. Потом следующее поколение мальчишек тоже стали отменными помощниками, – улыбается многодетная мама.

Она и сегодня не устает учиться, постоянно занимается самообразованием. Учеба меняет жизнь, говорит собеседница. Сегодня у нее, дипломированного психолога, есть практика и свои наработки.

 

«Мы воспитываем антипотребителей»

В обществе многодетность, что обидно, чаще всего ассоциируется с неблагополучием. Или бедностью. Но и это лишь стереотип.

 

 

– Дети у нас ничем не обделены. Есть все необходимое для жизни. И мы воспитываем антипотребителей. Еду рюкзаками не покупаем впрок, предпочитаем все свежее. Хлеб стряпаем сами, овощи – со своего огорода. Одежда и обувь должны быть только хорошего качества, пусть вещей будет и немного, – поясняет Наталья Юрьевна.

Папа – столяр. У него свое дело, и девочки наравне с мальчиками многое умеют делать своими руками.

Дети в семье получают прекрасное образование. Старшая Настя пошла в педагогический вуз, «за компанию», шутит мама. Девочка параллельно учится в Москве на клинического психолога. Аня, выпускница музыкального колледжа, в этом году оканчивает институт культуры в Санкт-Петербурге.

Семья путешествует по святым, историческим и просто красивым местам, бывает на море. Супруги с детьми посещают театры, музей, филармонию, порой и сами выступают на сцене.

Есть небольшой домик в деревне, где баня, рыбалка и чтение классики вслух. Дети любят читать и под руководством взрослых проводят литературные вечера. На такие выступления приглашаются профессиональные литераторы.

– Мне и самой интересно перечитывать классику, она требует осмысления. Недавно мы прочитали пушкинские «Повести Белкина». Там такие сложные речевые обороты! Вслух мы почти каждый вечер читаем, – делится мама. – Еще прочитали повесть Лескова «Очарованный странник» и позвали знакомого литератора. Были чай и викторина.

 

Мамин опыт

– Как распределять любовь, чтобы никто не чувствовал себя обделенным?

– Когда рождаются младшие дети, старшие не понимают, ревнуют, даже заболевают. Важно: если родился младший, нужно обязательно находить внимание для старшего. Есть истина: «Воспитай старшего. Остальные воспитаются сами».

 

– Как удается организовывать всех?

– Если взрослый сам организован, ему легче. Сложно воспитать у ребенка какое-то качество, если этого нет в родителях. Они же все копируют с нас! Если мама и папа говорят о пользе спорта, а сами им не занимаются, толку не будет. Личный пример никто не отменял.

Наталья Юрьевна любит вязать. И мальчики рядом с ней тоже рукодельничают, в жизни все пригодится.

В семье огород круглый год. Вот и сейчас на подоконнике поспевают помидоры и зеленеет лук, которые посадил маленький Коля.

 

– Чему еще учите детей?

– Не отступать от принципов и не лицемерить.

 

– Что для вас самое трудное?

– Победить себя. Важно где-то сдержаться, стерпеть, где-то улыбнуться. Не впадать в уныние. Дети будут счастливы, если вы сами счастливы. Ты смотришь на детей и видишь свое зеркало. И понимаешь, что нужно работать над собой.

 

– А что вы приобрели с опытом многодетной мамы?

– Мне пришлось отказаться от карьеры и развлечений. Но дети меня спасли от того, что мне было бы не во благо. У меня нет бесцельно прожитых лет. Есть правильная картина мира: папа – добытчик, мама – хозяйка. Рядом дети. Все на своих местах, все устроилось, как надо.

 

– Хотели бы, чтобы и ваши дети стали многодетными?

– Важно, чтобы мои дети не жили вразрез с собственной совестью. Чтобы не жалели ни о чем. А многодетность – это как бог даст, главное – не нарушать божии законы. Не нарушать естественного хода вещей. И обязательно трудиться над отношениями супругов. Я не пропагандирую многодетность, но пропагандирую хорошую, крепкую семью.