Новый ФОКОТ в Братском районе планируют закончить к лету 2023 года

В Братском районе строят физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на базе средней школы №10. Объект возводят по проекту «Детский спорт». Объект планируют сдать к 1 июня 2023 года. Об этом 30 ноября 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

По словам мэра Братского района Александра Дубровина, ФОКОТ готов на 65%, с наступлением среднесуточной температуры выше 10 градусов тепла начнется укладка покрытия.

Депутаты ЗС посетили социальные объекты в Вихоревке и поселке Турма. Парламентарии посетили парк культуры и отдыха. Работы здесь идут сразу по двум направлениям: программе «Формирование комфортной городской среды» и проекту «Народные инициативы». Для завершения благоустройства необходимо установить малые архитектурные формы. Первую скамейку с надписью: «Я люблю Вихоревку» – подарила администрация района, остальные планируют установить весной 2023 года.

Побывали депутаты и в садике «Березка», крупнейшем в Вихоревке. По корректировке бюджета 2022 года парламентарии выделили дополнительно 12 млн рублей на капремонт объекта из-за удорожания работ.

Капитальный ремонт необходим также Турманской средней школе. Объект включен в программу «Развитие образования» в 2024 году. В 2021 году по нацпроекту «Образование» в школе созданы два класса естественно-научного и технологического профилей, в 2022 году провели капитальный ремонт спортзала. Школа в этом году отмечает 70-летний юбилей. Спикер ЗС Александр Ведерников вручил директору сертификат на обновление методических материалов по программе «Школьный учебник». Также парламентарии побывали в культурно-досуговом центре поселка. Его посещает 142 человека, зрительный зал рассчитан на 150 мест. Центру необходимо новое здание, которое предлагают построить по типовому модульному проекту. Кроме того, депутаты осмотрели новый фельдшерско-акушерский пункт, который появился в поселке Турма по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Александр Ведерников подчеркнул, что депутаты работают над региональной программой строительства жилья для фельдшеров ФАПов.

«Государственные программы, многие из которых родились по результатам реализации партийных проектов «Единой России», позволяют не просто построить или отремонтировать объекты. Они могут сделать жизнь в каждой территории комфортнее, дают возможность заниматься спортом, творчеством, жить в достойных условиях. А те проекты, которые мы реализуем по «Народным инициативам», показывают, какие приоритеты ставят жители нашего региона. Эти практики нужно развивать, поскольку мы видим, что они приносят хорошие результаты», – подытожил Александр Ведерников.