Новые дома для пострадавших от паводка в Тулуне планируют достроить до конца 2022 года

В Тулуне строят четыре восьмиэтажные блоксекции домов на 320 квартир, для граждан, чье жилье пострадало в результате паводка летом 2019 года. В домах завершаются внутренние чистовые работы, монтаж межкомнатных дверей, установка радиаторов, кабельных трасс. Вокруг домов уложили асфальт, установили скамейки и урны, благоустройство будет продолжено. Об этом стало известно из рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в Тулун. Сообщает 30 ноября 2022 года правительство региона.

Работы идут в хорошем темпе, к концу декабря строительная готовность должна быть 100%-ная, дома будут сданы в этом году. Увидел, что есть и небольшие проблемы, все они решаются в рабочем порядке. В мой следующий приезд уже буду встречаться с жильцами, обсуждать, какие есть недостатки, будем устранять, – рассказал Игорь Кобзев.

Строительство идет по программе «Поддержка и модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры Иркутской области» на 2020-2024 годы региональной госпрограммы «Доступное жилье» на 2019-2024 годы.

На возведение домов в микрорайоне Угольщиков направлено около 1,3 млрд рублей. При этом свыше 881 млн рублей – средства резервного фонда правительства РФ, распоряжение о их выделении региону в мае 2022-го подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Еще свыше 500 млн выделены из бюджета Иркутской области.

Напомним, ранее в микрорайоне Угольщиков в Тулуне уже были построены шесть восьмиэтажных домов на 496 квартир, жители получили ключи от квартир в конце 2020 года.