Новое здание музыкальной школы появится в Тулуне

Новое трехэтажное здание Школы искусств планируется построить в центре Тулуна. В нем будут находиться концертный зал, классы для юных художников и музыкантов, залы для оркестра и хора, студия звукозаписи. Уже разработана проектная документация, сейчас она проходит государственную экспертизу. Об этом стало известно из рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в Тулун. Сообщает 30 ноября 2022 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Сейчас музыкальная школа находится в старом деревянном здании. Конечно, детям и педагогам нужны комфортные современные условия для занятий. Получить положительное заключение экспертизы планируется к концу года. Затем мы будем решать вопрос с финансированием. Мы включаемся в совместный проект с ВЭБ РФ. Они готовы профинансировать социально-значимые объекты в моногородах на 50%. Рассчитываем начать строительство в 2024 году, – сказал Игорь Кобзев.

Сейчас музыкальная школа расположена в приспособленном здании 1923 года постройки. В ней занимается 228 детей. В очереди находится еще 180 детей, которых невозможно принять из-за стеснённых условий. По этой же причине невозможно развивать массовые виды творчества – хоры и оркестры. Между тем, учреждение обеспечивают музыкальными инструментами. По нацпроекту «Культура» здесь появились концертные балалайки, акустические пианино, аккордеоны, концертные скрипки, звуковая аппаратура.