Материнская слава

Они не просто родили четверых и более детей, а воспитали их достойными людьми, настоящими патриотами страны. Многодетным женщинам Приангарья губернатор региона Игорь Кобзев вручил почетные знаки «Материнская слава».

Торжественное мероприятие состоялось в преддверии Дня матери в правительстве региона. Почетным знаком «Материнская слава» удостоены 22 женщины из Куйтунского, Качугского, Заларинского, Эхирит-Булагатского, Ольхонского, Тулунского, Усольского, Шелеховского, Осинского, Нукутского, Иркутского районов, городов Иркутск и Тулун. Кроме почетных знаков матерям вручили почетные удостоверения, также им полагается единовременная выплата 150 тыс. рублей.

– Материнская любовь незаменима и беспредельна. Она делает нас сильнее, помогает преодолевать любые трудности и невзгоды. К маме мы обращаемся в радостные и сложные моменты нашей жизни. Отрадно видеть, что сегодня в нашей области все больше многодетных семей. Выражаю искреннее восхищение тем, кто вместе со своими воспитывает детей из других семей. Один человек не может изменить мир, но он может помочь другому человеку, отогреть его, избавить от одиночества. Пусть все сделанные вами благие дела приносят удовлетворение и вселяют уверенность в то, что ваш труд востребован, – обратился к собравшимся глава региона.

В числе награжденных Ак-оол Сайлыкмаа Дугержаповна, жительница Шелехова. Женщина вырастила шестерых детей, для одного стала приемной мамой. Всю свою профессиональную жизнь посвятила медицине, более 25 лет работает лаборантом.

На награждение она пришла в национальном тувинском костюме, как и ее сыновья, двойняшки Баир и Белек.

– Я родом из Тувы. Знать историю своего родного края и передавать эти знания детям для меня всегда было важным. Дома во время праздников обязательно готовим что-нибудь из тувинской кухни, уважаем национальные традиции, соблюдаем ритуалы, – отметила мать семейства.

Говорит, самой главной задачей в жизни всегда считала поставить детей на ноги, воспитать достойных людей. И признается, в этом плане дети ее радуют:

– Дети – моя гордость. Помогают по хозяйству, хорошо учатся, занимаются творчеством. Старшая дочка, например, стала лауреатом бала одаренных детей Шелеховского района «Синяя птица», но профессию выбрала медицинскую, будет фельдшером. Решила пойти по моим стопам.

Наталья Хандархаева, жительница села Харазаргай Эхирит-Булагатского района, оказалась самой многодетной матерью на награждении. У нее 11 детей, и для них она настоящий пример. Ведет активный образ жизни, увлекается спортом, легкоатлетка, игрок женской команды по волейболу, активная участница муниципальных национальных праздников Сур-Харбан и соревнований по конным скачкам.

 

 

– В нашей семье всегда отдается приоритет образованию, труду, спорту и творчеству, – рассказала Наталья Сергеевна. – Дочери Снежана, Саяна, Елена, Виктория увлекаются шашками, рисованием, у Татьяны и Марины большие успехи в вольной борьбе. Детям интересно все: учеба, спорт, творчество… Грамот у них не счесть. Считаю, чем больше ребенок занят, тем меньше у него времени для ненужных компаний и безделья, – размышляет женщина.

Семья Натальи Сергеевны – это настоящие труженики. В хозяйстве – крупный рогатый скот, а еще лошади, свиньи, овцы и куры. На вопрос, не сложно ли со всем этим управляться, отвечает, что помогают дети.

– Мы не сетуем на жизнь, поэтому нам легче, мы просто пытаемся побороть трудности, и у нас это получается, – говорит семья.

Марина Тыжинова из деревни Большая Заимка Заларинского района сумела воспитать настоящих защитников Отечества.

 

 

У нее шестеро детей. Дочка и пятеро сыновей. Старшему 33 года, младшему 16 лет. Четверо сыновей военнослужащие. Побывали и в горячих точках. Например, Иван – в Чечне, Илья – в Украине.

– Что самое главное в воспитании детей? Наверное, просто любить и поддерживать во всех начинаниях, а еще быть во всем примером. Я окончила с красным дипломом институт – дети хорошо учились в школе, в студенческие годы занималась спортом – дети выигрывали и российские, и международные соревнования, хотя росли совсем в глухой деревне. Муж у меня военный – воспитали патриотов!

После награждения Игорь Кобзев заявил, что в столь непростое для всего мира время нет ничего дороже родного дома:

– Родимый дом – многогранное понятие. Оно означает и семью, где человек рождается и растет, любовь и понимание, сочувствие и помощь родных и близких людей, верность семейным традициям. Уверен, что дружная, крепкая, работящая и счастливая семья является в Приангарье нравственным ориентиром для всех людей и в первую очередь для молодежи. Именно благополучие семьи является основой национальной безопасности России.