Дома для детей-сирот с чистовой отделкой в Тулуне планируют сдать до конца 2022 года

В Тулуне строится три блокированных дома на 24 квартиры. Работы идут с небольшим отставанием, однако подрядчик обещает завершить работы до конца года. Квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой. Об этом стало известно из рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в Тулун. Сообщает 30 ноября 2022 года правительство Иркутской области.

Глава региона осмотрел строящиеся дома на улице Островского вместе с правообладателями на заселение. Граждане высказали пожелание организовать на территории за домами приусадебные участки, поставить гаражи или кладовки.

Увидел, что сегодня ребята довольны предлагаемым им жильем, контролируют все. Договорились с мэром, что прилегающую территорию отдадим будущим собственникам для благоустройства. Пусть дальше занимаются. Это будет им хорошим подспорьем, – сказал Игорь Кобзев.

Работы по строительству выполняются в соответствии с поэтапной программой ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области. Полномочиями по строительству жилья наделено министерство строительства региона через подведомственное ОГКУ «Единый заказчик».

С подрядчиком заключен контракт полного цикла – на проектирование и строительство. Стоимость проектных, изыскательских и строительных работ в рамках государственного контракта – 82,7 миллиона рублей.

Сейчас в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по Тулуну и Тулунскому району состоит 517 человек от 18 лет и старше, приобретших право на предоставление жилья. При этом хронологическая последовательность указанных лиц в списке составляет от 120 до 10 тыс. 209 человек, рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин добавил, что в 2023 году в Тулуне будут строиться еще 60 квартир для детей-сирот. Ведомство уже приступило к контрактации проектирования и строительства.