Стела с часами появится на улице Седова в Иркутске по итогам народного голосования

В Октябрьском округе Иркутска победителями голосования по программе «Народные инициативы» стали четыре проекта из 19. Они будут реализованы в 2023 году, это проект «Березовая прогулка», обустройство стелы округа и контейнерных площадок, а также строительство сквера в Байкальском микрорайоне. Об этом 29 ноября 2022 года сообщает пресс-служба администрации города.

Максимальную поддержку в голосовании получил проект «Безопасная прогулка». Он включает установку современных игровых комплексов на территории детских садов № 18, 78, 84, 116 на улицах Байкальская и Цимлянская.

Второй проект-победитель – обустройство стелы «Октябрьский округ» на пересечении улиц 25 Октября и Седова. Планируется, что это будет вертикальная плита высотой 8 м, в верхней части которой разместят часы, а ниже – объемную надпись и карту-схему Иркутска с выделением Октябрьского округа. Кроме того, предусмотрены подсветка стелы и локальное благоустройство прилегающей территории.

Также по итогам голосования создадут сквер в микрорайоне Байкальский с тротуарной плиткой, освещением, установкой малых архитектурных форм.

На улице Вилюйская благоустроят контейнерные площадки, на которых предусмотрят установку ограждения от ветра и доступа собак.

Победителей выбирали по одному в номинациях: «Индивидуальная жилая застройка», «Социальная сфера», «Мини-проекты», «Иное». Инициативы-победители будут реализованы до конца следующего года, а пока предстоит собрать пакет документов, утвердить смету, определить подрядные организации, – отметил заместитель мэра, – председатель комитета по управлению Октябрьским округом Георгий Комаров.

Напомним, что прием заявок на реализацию инициативных проектов уже завершили. В отборе участвуют 482 предложения от 169 муниципальных образований региона. Победителей конкурса определят по итогам заседания областной межведомственной комиссии, которое состоится в декабре.