29.11.2022 12:16
Рубрики
Общество
29.11.2022 12:16

Иркутская область заняла второе место по лесным доходам

Доходы Иркутской области от использования лесов за девять месяцев 2022 года составили более 3,9 млрд рублей. Регион стал вторым среди «лесных» лидеров страны по доходам, после Красноярского края. Об этом 29 ноября сказал директор иркутского филиала Рослесинфорга «Прибайкаллеспроект» Владимир Кузьма, сообщает пресс-служба правительства.

Доходы региона выросли на 11,4%. Доходная часть за 9 месяцев превысила расходную. Основной доход область получила от выдачи участков под заготовку древесины – почти 61%.

«В федеральный бюджет область направила больше 2,9 млрд рублей. В региональный и местный бюджеты – чуть меньше 1 млрд рублей. Помимо заготовки древесины леса используются для строительства и эксплуатации линий электропередач и связи, дорог, трубопроводов, разработки месторождений полезных ископаемых, заготовки дикоросов и организации мест отдыха и туризма. Расходная часть складывается из затрат на лесовосстановление, закупку лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, формирование запаса семян, уход за лесными культурами», – рассказал Владимир Кузьма.

Сибирь обеспечила поступление доходов от использования лесов в бюджетную систему России на сумму более 12 млрд рублей, что превышает 22% от общего объема «лесных» доходов страны. На первом месте по доходам находится Красноярский край. Регион заработал больше 4,4 млрд рублей. Вместе с Иркутской областью и Республикой Коми они составляют тройку самых доходных по этой категории регионов страны.