Школьница из Иркутска организовала фестиваль для детей с ограниченными возможностями на средства гранта Росмолодежи

28.11.2022

Десятиклассница Арина Дмитриева на средства гранта Росмолодежи вместе со своей командой реализовала проект «Создание сети социальных проектов «Зеркало». На средства гранта приобретено и передано в театральные коллективы на базе коррекционных школ и центров реабилитации оборудование для сцены: световое оборудование, акустические колонки, микрофоны и микшерные пульты. На покупку было направлено 750 тыс. рублей.

Школьница рассказала, что в ходе воплощения идеи организовано девять инклюзивных театров на базе коррекционных школ в Черемхово, Иркутске, Ангарске, Нижнеудинске, Братске и с. Илир Братского района. Приобретенное на средства гранта оборудование, останется в образовательных организациях и будет использовано для дальнейшей работы созданных театров. 3 декабря в Иркутске дети – участники этих театральных коллективов покажут свои спектакли. Выступления станут итоговым мероприятием, завершающим реализацию проекта.

Основные партнеры проекта – аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, специальная коррекционная школа № 12 г. Иркутска и средняя общеобразовательная школа г. Иркутска № 55. Сама Арина является активистом Детского совета при Уполномоченном и Российского движения школьников и несмотря на юный возраст уже имеет опыт реализации социальных проектов как руководитель проектов «Эстафета добра» и «Помоги детям Донбаса». Прошла обучение по курсу «Начинающий волонтёр» на сайте Добро.ру, участник форума #ЯВОЛОНТЕР.

– Разрабатывая проект, наша команда опросила около тысячи обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Более 60 % опрошенных проявили интерес к театральным занятиям, которые могут помочь не только общему развитию особенных детей, но и их успешной социализации, особенно если в постановке будут участвовать и дети из обычных школ. Опыт таких коллективов возможно масштабировать при помощи волонтеров и спонсоров как в Иркутской области, так и в других регионах, – пояснила Арина Дмитриева.  

– Такие проекты важны не только для той целевой аудитории, которой они адресованы. Важно и то, что реализуют такие социально значимые проекты команды молодых людей – школьников и студентов, которые получают разносторонний опыт общественно-полезной деятельности и гражданской активности и в дальнейшем успешно реализуют себя в проектной и волонтерской деятельности на благо и развитие региона, – сказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.