Лариса Егорова и Ольга Носенко обсудили с жителями Октябрьского округа Иркутска возможность восстановления стадиона «Пионер»

Заместители председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова и Ольга Носенко провели встречу с жителями Октябрьского округа Иркутска, которые выступают за восстановление разрушенного стадиона «Пионер». Участие в ней также принял депутат Александр Качин.

Как сообщила Лариса Егорова, по итогам разговора решено организовать круглый стол, к участи в котором будут приглашены представители городской администрации и АО «Управление капитального строительства Иркутска». Стадион «Пионер» был построен более 70 лет назад недалеко от пересечения улиц Седова и 4-й Советской. «Это одно из немногих мест в городе, где на протяжении полувека все желающие могли играть в футбол, – уточнила Лариса Егорова. – В 2017 году этот участок был приватизирован, а недавно стало известно, что больше половины его территории отдаётся под застройку».

Это было предусмотрено в инвестиционном проекте, который разработало АО «Управление капитального строительства города Иркутска». Согласно ему, на этом месте планировали возвести жилой дом из двух блок-секций. В октябре 2021 года Дума Иркутска одобрила обращение к мэру города Руслану Болотову в поддержку его реализации. Александр Качин тогда обратил внимание на результаты электронного голосования, которое проводила городская администрация. Более половины его участников – 58% – высказались за восстановление открытого стадиона для занятий различными видами спорта.

Тем временем УКС Иркутска выставило земельный участок на продажу. Победителем торгов, которые состоялись 17 октября, стал индивидуальный предприниматель из Читы, готовый приобрести его за 84 млн руб. По условиям конкурса, в течение пяти лет с момента подписания договора купли-продажи покупатель должен возвести на 20 – 25% территории участка спортивные сооружения: стадион с беговой дорожкой площадью не менее 60м на 30 м, стандартную баскетбольную площадку и площадки для мини-футбола, воркаута, отдыха взрослых и игр детей. Остальную часть территории инвестор может использовать по своему усмотрению.

Местные жители, в свою очередь, записали видеообращение с просьбой сохранить стадион. «Вопрос о судьбе этого объекта я поднимала на сессии Законодательного Собрания, – напомнила Лариса Егорова. – Профильное министерство высказалось в поддержку восстановления стадиона».

“Депутатский дневник”