Фестиваль любительских театров пройдет в Иркутске 26 и 27 ноября

В Иркутске пройдет фестиваль любительских театральных коллективов «Прикосновение к классике» 26 и 27 ноября на двух площадках. Участие в нем примут 15 чтецов и пять театральных коллективов. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 85-летия Иркутской области и посвящено творчеству писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова. Об этом 25 ноября 2022 года сообщает пресс-служба Дома народного творчества.

26 ноября в 10:00 состоятся конкурсные чтения – отрывки из произведений Валентина Распутина исполнят чтецы в экспозиционном отделе «Музей В. Г. Распутина».

27 ноября в 10:00 пройдут конкурсные показы спектаклей по произведениям Александра Вампилова в эстетическом центре Иркутского энергетического колледжа. Свое творчество представят: народный театральный коллектив «Маска» из Зиминского района, театр-студия «Родничок» из Ангарска, театральная студия «Крылья» из Черемхово, а также иркутские коллективы: театр-студия «Бусинки», заслуженный коллектив народного творчества народный театр Содружество».

Ежегодный областной фестиваль любительских театров проводится для развития самодеятельных театральных коллективов Иркутской области. Учредитель фестиваля – региональное министерство культуры. Организатором выступает иркутский Дом народного творчества.

Фестиваль включён в мероприятия Губернского фестиваля-марафона народного искусства Иркутской области «Душа Сибири», по итогам определяющего самые активные территории региона, где поддерживают и развивают народную культуру.