В Шелехове мужчина украл майнинговое оборудование с бывшей работы на два миллиона рублей

В Шелехове в суд направили дело 54-летнего мужчины, который украл майнинговое оборудование на два миллиона рублей с бывшей работы и напал на охранника. За разбойное нападение мужчине может грозить до 15 лет лишения свободы. Об этом 23 ноября 2022 года сообщает прокуратура Иркутской области.

По предварительным данным, ночью в мае 2022 года ранее судимый мужчина привлек неустановленных лиц с целью хищения майнингового оборудования с территории базы, на которой он раньше работал и достоверно знал о его месторасположении. Спланировав и подыскав средства конспирации, а также орудия взлома, обвиняемый проник на территорию базы. Напал на пожилого охранника, нанес ему несколько ударов бейсбольной битой и запер в одном из помещений. После чего впустил автомобиль с соучастниками, совместно взломав контейнеры с оборудованием, они похитили имущество, причинив собственнику ущерб на сумму более 2 млн рублей.

Впоследствии злоумышленник был установлен сотрудниками полиции. В отношении его соучастников расследование продолжается.