24.11.2022 16:10
Рубрики
Общество
Фото
Иркутского областного Дома народного творчества
Фото:
Иркутского областного Дома народного творчества,
24.11.2022 16:10

Лучший центр казачьей культуры выбрали в Иркутской области

Участие в первом областном конкурсе «Лучший центр казачьей культуры» приняли 10 муниципальных центров казачьей культуры Иркутской области.  Самые высокие оценки жюри получил «Благовест» из села Казачье Боханского района. Лауреатом II степени стал центр казачьей культуры «Исток» из Ангарска, лауреат III степени – «Ладья» из Братска. Об этом 24 ноября 2022 года сообщила пресс-служба Иркутского областного Дома народного творчества.

«Победа в этом конкурсе принесла не только чувство радости, но и прибавила ответственности. Это настолько ответственно – держать эту планку. И не просто держать, а ее еще нужно повышать. В голове сейчас рой мыслей. Есть планы, идеи, что-то конкретное я на эмоциях сказать не могу. Нужно сеть, подумать, обсудить с коллективом. Как центр юридически мы организовались не так давно, но, когда оформляли конкурсные документы, мы поняли, что являлись казачьим центом лет семь. А то и больше! Сами видя то, что мы написали в конкурсных документах, удивились: оказывается, у нас столько всего сделано! А до этого информация была хаотично разбросана, а тут все свели вместе. Появилось четкое понимание, что мы из себя представляем, к чему дальше двигаться», – рассказывает руководитель центра казачьей культуры «Благовест» Алексей Беляевский.

Развитие центров казачьей культуры – одно из приоритетных направлений государственной политики по сохранению и развитию самобытного художественного творчества казаков.

«Иркутский областной Дом народного творчества долгое время занимается вопросами развития казачества. На базе нашего учреждения существует Региональный центр казачьей культуры, который оказывает методическую помощь ЦКК, расположенным в муниципалитетах. И сегодня на территории Иркутской области создается сесть ЦКК, которые работают в одном направлении. Мы говорим о том, что центры казачьей культуры должны объединять в себе разные направления: это и культурное направление, и образовательная, просветительская деятельность. И, конечно, должна быть заинтересованность администрации муниципальных образований в работе ЦКК, необходимо оказывать им поддержку в тех территориях, где эти казачьи центры находятся. В рамках конкурса 10 центров казачьей культуры представляют свой опыт. И это очень важно, это возможность увидеть первые результаты работы», – отметила Людмила Герда, директор Иркутского областного Дома народного творчества.

По итогам конкурса члены жюри провели круглый стол с руководителями центров казачьей культуры, где подчеркнули сильные стороны в работе ЦКК и обратили внимание на недочеты. Конкурсанты также смогли поучаствовать в творческой лаборатории о песенном фольклоре, в мастер-классе по фольклорному танцу, увидели спектакль «На вяку как на таку» и пообщались с его создательницей Екатериной Ряжских из Санкт-Петербурга.