Жить с комфортом

Тема комфортной городской среды всегда находится в ТОПе прямых эфиров, об этом говорит количество поступающих сообщений от жителей Приангарья. В этом году благоустроили 92 дворовых территории и 98 общественных пространств. Такую статистику озвучила председатель комитета по бюджету областного парламента, куратор проекта в регионе Наталья Дикусарова. Вместе с ней на вопросы пользователей отвечали заместитель председателя комитета городского благоустройства Иркутска Елена Юрганова и мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

 

Усилить контроль за подрядчиками

Один из первых вопросов поступил из Нижнеудинска. Житель города сообщил, что некоторые дома лишились детских площадок по причине отсутствия софинансирования со стороны населения. Он поинтересовался, возможно ли в данном случае использовать средства Фонда капитального ремонта. Наталья Дикусарова предложила для начала вместе с администрацией города посчитать, сколько именно потребуется средств от собственников многоквартирных домов.

– Как вариант можно воспользоваться проектом «Народные инициативы». На 2023 год нам удалось сохранить по нему финансирование на уровне юбилейного для Иркутской области года. Администрация города может потратить часть этих средств на установку детских площадок, – ответила Наталья Дикусарова.

А жители Усть-Илимска не видят изменений в благоустройстве городской среды. По их мнению, власти только отчитываются о контроле, но результата от него на конкретных объектах не заметно.

– Разделяю беспокойство жителей города Усть-Илимска. На сегодняшний день есть заверения подрядной организации в том, что заявленный объем работ по благоустройству будет выполнен до конца текущего года. Этот вопрос находится на контроле у министерства жилищной политики и энергетики региона, также я со своей стороны внимательно слежу за развитием ситуации. Администрации города Усть-Илимска рекомендовано сделать выводы, необходимо усилить контроль за подрядными организациями, – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Во время прямого эфира поступил вопрос из поселка Листвянка. Жительница спросила, почему до сих пор не сделали набережную, по ее словам, половина дороги уже сползла в озеро, а люди вынуждены ходить по проезжей части. Наталья Дикусарова пояснила, что для начала необходимо сделать берегоукрепление.

– Иркутская область уже пыталась вложить средства в берегоукрепление, но контролирующие органы указали на то, что в данном случае требуются средства из федерального бюджета, – подчеркнула председатель комитета по бюджету. – Как только будет укреплен берег, все остальные вопросы, связанные с благоустройством и ремонтом дороги, будут решены оперативно. Постараюсь в ближайшее время узнать, какая работа ведется в этом направлении.

 

С вандалами бороться всем миром!

В Иркутске, как сообщила Елена Юрганова, в этом году благоустраивается 14 общественных территорий, по 12 из них уже завершены работы. В числе знаковых объектов она назвала улицу Карла Маркса, Нижнюю Набережную, парк Комсомольский в Ленинском районе.

 


Благоустройство сквера в переулке Волконского

 

Иркутяне обратили внимание, что не успеют в городе открыть новый парк или сквер, как тут же находятся вандалы, которые что-то ломают. «Почему нельзя установить камеры видеонаблюдения, чтобы ловить нарушителей?» – спросили Елену Юрганову.

– Каждый новый объект благоустройства у нас оснащен камерами видеонаблюдения. Но одного такого решения мало. Нам необходимо воспитывать в себе и окружающих бережное отношение к городу, к объектам комфортной городской среды. Безусловно, мы сильно расстраиваемся, когда видим следы вандализма. На восстановление приходится тратить немалые средств местного бюджета. В этом вопросе нам нужна поддержка всех иркутян, – ответила Елена Юрганова.

 


Благоустройство лесопарковой зоны в микрорайоне Зеленый

 

Другой вопрос из Иркутска был связан с демонтажом детских площадок. Пользователи обратили внимание, что дворы сильно опустели без горок, песочниц и качелей. «Куда обратиться за новой детской площадкой?» – поинтересовались горожане.

– Площадка у нас демонтируется только в том случае, если она на сегодня не соответствует ГОСТу. То есть, вероятно, что она была в аварийном состоянии, возможно, что у нее вышел срок годности. Такие площадки органами местного самоуправления демонтируются. Чтобы установить новую площадку в каком-то конкретном микрорайоне или дворе, необходимо обратиться в органы местного самоуправления, – сказала Елена Юрганова.

 

Благоустройство набережной продолжится

К эфиру присоединился мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. По его мнению, самый крупный проект благоустройства в городе нефтехимиков – это набережная. Он напомнил, что в 2016 году в рамках программы по охране Байкала было выполнено берегоукрепление, после чего удалось приступить к благоустройству территории.

Сергей Петров сообщил, что в 2023 году в планах у муниципалитета начать строительство по соединению двух участков набережной. В настоящее время проект проходит техническую экспертизу, после чего требуется получить одобрение регионального правительства.

Один из вопросов, который был задан главе АГО, касался ремонта внутриквартальных проездов, примыкающих к реконструированной улице Социалистической.

– Ремонт съездов во дворы не мог войти в проект реконструкции дороги. Это средства других программ. Поручу специалистам включить эти проезды в план на ремонт в следующем сезоне, – ответил Сергей Петров.

Жители одного из домов в 18-м микрорайоне пожаловались, что в их дворе не хватает мест для парковки, машины ставят прямо на газон. Сергей Петров пояснил, что активность жителей в этом вопросе играет первостепенную роль. Зачастую мнение жильцов неоднозначное. Те, кто пользуется личным транспортом, хотят больше парковочных карманов. Пожилое поколение предпочитает зеленые зоны. Важно принять общее решение голосованием. А с перечнем дворов, которые вошли в рейтинги на проведение ремонта, можно ознакомиться на официальном сайте Ангарского округа.