В Иркутской области состоялось первое заседание наблюдательного совета по проекту «Профессионалитет»

В Иркутской области состоялось первое заседание регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров по федеральному проекту «Профессионалитет», который курирует деятельность участников проекта по поручению губернатора области. На заседании обсудили итоги деятельности образовательно-производственного центра «Сельское хозяйство», представленные директором базовой организации – Тулунского аграрного техникума Александром Копытком. Утвердили изменения деятельности и состав кластера. Об этом 23 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Было отмечено, что Единый день открытых дверей показал интерес к проекту «Профессионалитет». Участие в мероприятии приняли более 500 школьников. Они задавали вопросы о возможностях новых образовательных программ для профессиональной карьеры и трудоустройства.

Зампредседателя правительства региона Валентина Вобликова подчеркнула, что в целом участие региона в этой федеральной программе выводит систему профессионального образования на новый уровень, проект направлен на повышение престижа рабочих профессий и конкурентоспособности в сфере подготовки высоко профессиональных кадров для отраслей экономики Иркутской области

Изменения кластеров «Профессионалитета» коснулись наименований специальностей в связи со вступлением новых федеральных образовательных стандартов и ряда показателей проекта. Все изменения согласованы с Минпросвещения России.

Новыми участниками стали Балаганский аграрно-технологический техникум и общество с ограниченной ответственностью «Гелиос».

Напомним, согласно условиям проекта «Профессионалитет» в состав образовательно-производственных центров входят профессиональные образовательные организации по профилю и представители реального сектора экономики, которые оказывают финансовую поддержку образовательным организациям и при этом активно участвуют в формировании и реализации практико-ориентированных программ, а также в последующем трудоустройстве выпускников.

Также в состав регионального наблюдательного совета включили новых участников из числа вновь созданных образовательно-производственных центров по отраслям «Металлургия», «Энергетика».