В Иркутске подвели первые итоги работы центра компетенций «Мультилаб»

В Иркутске прошла презентация первых итогов работы центра компетенций «Мультилаб», который функционирует на базе школы № 64 с сентября текущего года. Открытие центра стало возможным после победы учебного учреждения в конкурсе компании Эн + в 2021 году. Учебное помещение оснастили современной техникой, цифровым оборудованием, инновационным принтером и функциональной мебелью. Об этом 23 ноября 2022 года сообщает администрация Иркутска.

Ребята осваивают навыки робототехники, электроники, 3D-моделирования, интернета вещей, видеопроизводства, программирования, ИКТ-технологии, soft skills и других дисциплин. Также в аудитории есть медиастудия для занятий журналистикой. Сообщила руководитель «Мультилаба» Ксения Зулина.

Такой центр компетенций – единственный в регионе. Это уникальный проект, когда совместно с бизнесом мы реализуем систему образования на новом технологическом уровне. Работа по формированию условий для получения качественного образования будет продолжена. Совместно с компанией Эн + планируем развивать энергетическое направление, с другими организациями и предприятиями – выстраивать диалог по созданию классов практической направленности в общеобразовательных учреждениях по наиболее востребованным отраслям экономики и производства: авиастроение, химические технологии, фармацевтика, – прокомментировал Руслан Болотов.

Поговорил с будущими инженерами и робототехниками, которые с сентября занимаются здесь. Ребята презентовали собственные проекты. Большинство из них связаны с энергетикой и программированием. Например, ученики девятых классов собрали макет подстанции иркутской ГЭС. С помощью приложения техника перемещает предметы и выполняет другие операции, – поделился Руслан Болотов в своем Телеграм-канале.

Видео Руслана Болотова