Условия реализации программ по благоустройству могут изменить в Иркутской области

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопрос эффективности реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказал аудитор контрольно-счетной палаты Юрий Гамзулин, в 2020 и 2021 годах наибольший объем средств – это более 2,3 миллиарда рублей – были направлены на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. За два года в рамках программы отремонтировано 275 дворов, и более 200 общественных мест. Также аудитор отметил несоответствие выполненных работ на отдельных объектах по условиям контрактов.

В профильном министерстве подчеркнули, что в регионе прорабатывают ряд предложений по изменению условий реализации госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». В частности, обсуждаются вопросы ограничения сроков выполнения работ по благоустройству, возможности ежемесячной оплаты услуг подрядчиков, предоставления субсидий на реализацию госпрограмм муниципалитетам второго уровня и другие.

Также комитет обсудил результаты проверки мероприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами. По словам аудитора контрольно-счетной палаты Ларисы Муляровой, в 2019 году на территории муниципальных образований находилось 990 свалок, к 2021 году их число сократилось до 608. Однако в ведомстве отмечают, что свалки продолжают образовываться, в том числе, из-за нехватки контейнерных площадок и низкого уровня информированности населения об обращении со строительным мусором, бытовой техникой и другими отходами.

Министр экологии и природных ресурсов Светлана Трофимова рассказала, что в Иркутской области изменили порядок предоставления субсидии на ликвидацию несанкционированных мест накопления ТКО. Теперь средства будут выделяться только на свалки, которые включены в территориальную схему.

Комитет решил оставить вопросы на контроле до устранения всех замечаний, высказанных по итогам проверки контрольно-счетной палатой.