«Нищую» отправили во Владивосток

Шедевры художника Ильи Репина из Иркутска отправились на Дальний Восток

Три полотна великого Ильи Репина из собрания Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева – «Нищая», «На дне морском» и «Портрет дамы» – участвуют в масштабной выставке во Владивостоке. Всего в экспозиции «Репин. Далекое близкое» в Приморской картинной галерее более 80 произведений живописи и графики из 11 музеев России и Республики Беларусь, а также архивные документы и личные вещи художника.

В церемонии открытия приняла участие директор Иркутского художественного музея Наталья Сысоева:

– Приморская картинная галерея давно готовилась к реализации этого проекта, и результат впечатляет. Масштабная выставка, которая расположена в семи залах, рассказывает о разных периодах творчества Ильи Репина. Кстати, здесь можно увидеть не только признанные шедевры, но и личные вещи художника, и архивные документы из его мемориального музея-усадьбы «Пенаты». Палитра и кисти, которыми он творил свои шедевры, а также работы из собрания нашего музея, отлично дополнили эту экспозицию.

Полотно «Нищая», или «Девочка-рыбачка» было написано еще молодым Ильей Репиным во французском городе Вель. Экспертами всего мира картина признается лучшим творением раннего периода творчества художника.

– Картина «Девочка-рыбачка», более известная как «Нищая», написана Ильей Репиным в 1874 году во Франции. В то время в этой стране царят импрессионисты, которые открыли в изобразительном искусстве новое направление – пленэрную живопись, поэтому сюда устремляются все лучшие художники, – рассказала искусствовед Мария Моженкова. – Потом картина была приобретена иркутским меценатом Владимиром Сукачевым во время его учебы в Санкт-Петербурге у самого автора, который был вхож в богемные круги.

Широкую известность произведение получило в 1948 году после публикации в книге, посвященной творчеству Ильи Репина. Тогда на «Нищую» претендовала Третьяковская галерея, но шедевр все-таки удалось оставить в Иркутске.

Живописное полотно «Портрет дамы» в 1961 году музею преподнес московский коллекционер Феликс Вишневский. Произведение создано Ильей Репиным на закате его творчества, когда он уже мог работать только левой рукой.

 

 

В 1965 году в Иркутский художественный музей от другого коллекционера Юлия Невзорова поступил этюд к картине «Садко» – «На дне морском», которая была написана в 1876 году в Париже по заказу великого князя Александра (будущего императора Александра III).

 

 

Выставка «Репин. Далекое близкое» будет работать во Владивостоке до 22 января 2023 года. Картины вернутся в Иркутск в конце января будущего года.