Именные стипендии получат молодые исследователи Иркутской области

Именные стипендии Фонда стратегического и инновационного развития региона получат 80 молодых талантливых исследователей и инженеров Иркутской области и Республики Бурятия. Ученые получат по 50 тыс. рублей до конца 2022 года. Об этом 23 ноября сообщает пресс-служба правительства региона.

Одна из задач научно-образовательного центра «Байкал» – содействие появлению и развитию научных разработок. Чтобы ее решить, безусловно, нужно, в том числе, мотивировать специалистов. В Прибайкалье такие стипендии учреждены впервые. Они направлены на поддержку инициативных и талантливых молодых ученых. Уверен, что стипендиаты добьются больших достижений в научной сфере и результаты такого труда будут способствовать социально-экономическому развитию региона, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По словам министра экономического развития и промышленности Натальи Гершун, при отборе заявок учитывался вклад соискателей в реализацию технологических проектов научно-образовательного центра по приоритетным направлениям НОЦ: «Переработка промышленных отходов», «Глубокая переработка древесины», «АгроБиоФармТехнологии». Также во внимание принималось участие молодежи в научно-исследовательских и внедренческих работах в интересах индустриальных партнеров, грантовых и акселерационных программах.