Артисты иркутского драмтеатра провели тематические уроки школьникам в Аларском районе

В Аларском районе состоялись литературно-театральные уроки для 200 учеников со школ всего района. Их провели сотрудники иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Встречи состоялись благодаря проекту «Литературная карта Приангарья», который приурочен к 85-летию В.Г. Распутина, А.В. Вампилова, 90-летию Е.А. Евтушенко и 85-летию образования Иркутской области. Об этом 23 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Мы поговорили о творчестве Вампилова, Евтушенко, Распутина, задали вопросы о профессии актёра, приняли участие в играх на актёрское внимание и взаимодействие, показали отрывки из спектакля «Уроки французского». Мы увидели очень большую заинтересованность ребят. Им было важно говорить не о чем-то назидательном, а о смысле жизни. На примерах произведений таких великих писателей, как Распутин и Вампилов, это делать легко, – сказала актриса драмтеатра Ольга Шмидгаль.

Иркутский драмтеатр тесно сотрудничает с Аларским районом. Там родился и вырос известный писатель Валентин Распутин, 85-летний юбилей которого отмечается в этом году. К юбилею был приурочен фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», прошли встречи жителей с артистами, обсуждение спектаклей, благотворительные концерты, гастроли. Затем школьники приезжали в театр, и мы устраивали общение с актёрами. В 2023 году в Аларском районе планируется провести второй фестиваль любительских театров, новые творческие встречи, и делегации школьников на спектакли иркутского драмтеатра.