Александровский централ спасают от разрушения

Противоаварийные работы в историко-архитектурном комплексе начаты с возведения крыши

Техническим заказчиком работ выступил ОГАУ «Центр сохранения наследия Иркутской области». Специализированная организация разработала проектную документацию, после чего провели конкурс по определению подрядчика, который уже приступил к работам.

– Задача подрядчика – сохранить комплекс до реставрации, не допустив дальнейшего разрушения. Основной проблемой уникального исторического объекта является отсутствие пользователя, который занялся бы его восстановлением и вопросом дальнейшей эксплуатации, – заявил руководитель ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» Григорий Ивлев.

Средства на первоочередные противоаварийные работы выделены из областного бюджета, это 2,4 млн рублей. Специалисты компании-подрядчика отремонтируют кровлю, сделают защитное закрытие окон, уберут и вывезут мусор. ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» как технический заказчик проконтролирует проведение работ, которые закончат в декабре текущего года. Таким образом, историко-архитектурный комплекс «Александровский централ» будет законсервирован до определения пути его дальнейшего использования.

 

Александровский централ – это один из уникальных объектов российской каторги и ссылки, построен в 1873 году. Тюрьма рассчитана на 1,4 тыс. заключенных. В ней содержались участники антиправительственных выступлений, в начале XX века через нее прошли революционеры Феликс Дзержинский, Михаил Фрунзе, Сергей Орджоникидзе. В советское время в здании располагалась трудовая колония для несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников, затем – следственный изолятор. С 1956 по 2017 годы в комплексе разместили Иркутскую психиатрическую больницу.