Все муниципалитеты Иркутской области пользуются Пушкинской картой

В Иркутской области все 42 муниципальных образования стали участниками программы «Пушкинская карта». Это 221 учреждение, в их числе кинотеатры, картинные галереи, планетарий. Это практически все возможные участники программы региона. Об этом 22 ноября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В начале октября я давал поручение привлечь к участию в программе все муниципальные образования. Это сделано. Наша следующая задача – увеличивать количество молодых людей, которые пользуются «Пушкинской картой». Сейчас в Иркутской области это 130 тысяч человек или 61% от количества жителей региона в возрасте от 14 до 23 лет. По этому показателю мы входим в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе. Нужно понять, почему остальные ребята не оформляют карту, сделать для них больше интересных мероприятий, а также создать условия для использования карты у жителей небольших населённых пунктов, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

В небольших населённых пунктах может быть организован коллективный выезд участников программы в административные центры на мероприятия по «Пушкинской карте». В их числе – гастроли областных учреждений культуры. В этом году они дали концерты и спектакли в 35 муниципальных образованиях региона. В программе участвуют и мероприятия федерального уровня. Ярким примером являются гастроли заслуженного артиста России Даниила Спиваковского с моноспектаклем «Ревизор». «Пушкинская карта» может быть использована в любом уголке нашей страны, и это её несомненный плюс, – сказала министр культуры Олеся Полунина.

В год держатели карт могут приобрести билеты на мероприятия музеев, театров, кинотеатров, домов культуры и других учреждений культуры на пять тысяч рублей. Участники совещания подчеркнули, что сейчас можно оформить билеты на следующий, 2023 год, которые уже есть в продаже. Таким образом, например, можно спланировать новогодние каникулы. Для расширения программы «Пушкинская карта» во время совещания было принято решение увеличить взаимодействие учреждений культуры с руководством средне специальных и высших учебных заведений.